Частное предприятие, производящее атомные подводные лодки, будет возвращено государству

12.05.2009 07:34

РИА НОВОСТИ: Контрольный пакет — 59% — акций Амурского судостроительного завода, оказавшегося в банкротном состоянии, обошелся Сбербанку в десять раз дешевле, чем стоит авиабилет из Комсомольска-на-Амуре в Москву, заявил в понедельник журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Стоимость авиабилета Комсомольск-на-Амуре — Москва в настоящее время варьируется от 10 до 16 тысяч рублей (без учета субсидий — порядка 20 тысяч).
"Предприятие оказалось в банкротном состоянии и было принято решение за символическую плату отдать (пакет акций) в руки основных кредиторов, никто руки никому не выкручивает", — сказал Иванов.
Кредитная задолженность Амурского судостроительного завода составляет 36 миллиардов рублей, из них 13,9 миллиарда рублей — долг Сбербанку. Премьер-министр Владимир Путин сообщил в понедельник, что Сбербанк и группа частных акционеров завода подписали мировое соглашение о продаже за символическую сумму контрольного пакета акций. В свою очередь, Сбербанк перепродаст этот пакет Объединенной судостроительной корпорации, которая является на 100% государственной.
Путин сообщил, что власти РФ выделят 2,5 миллиарда рублей и свыше 400 миллионов долларов на реструктуризацию долгов завода.
Говоря о выкупе контрольного пакета акций завода у частных акционеров, Иванов отметил, что "любой здравомыслящий человек должен задаться вопросом, как можно приватизировать предприятие, производящее атомные подводные лодки".
Под контролем этих частных акционеров предприятие не перевооружалось, развития не происходило, а, наоборот, оно оказалось в банкротном состоянии, констатировал вице-премьер.




© Народ Инфо, 2007-2008