В Таджикистане откроют филиал МГУ имени М.В.Ломоносова

08.05.2009 07:42

ФЕРГАНА.РУ: Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал Указ об открытии в Душанбе филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, сообщает ИТАР-ТАСС. Как подчеркивается в заявлении, распространенном пресс-службой президента, «открытие в стране филиала указанного вуза будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров и развитию международного сотрудничества в сфере образования».
«Фергана.Ру» уже писала о намерении открыть филиал МГУ в Душанбе. Напомним, что в новом вузе будет три факультета: историко-правовой, физико-математический и геологический. В этом году филиал сможет принять только сто человек. Предполагается, что новый вуз разместится в здании бывшего Института транспорта.
Филиал МГУ будет функционировать в соответствии с законодательствами России и Таджикистана, средства на деятельность нового учебного заведения выделяются из госбюджета республики.
Открытие филиала МГУ в Душанбе продолжает сотрудничество двух стран в области образования. Напомним, что в Душанбе с 1996 года существует Российско-Таджикский (Славянский) университет, с мая 2007 года при нем открыта российско-таджикская общеобразовательная школа. Российская сторона ежегодно помогает школам республики учебниками и учебными пособиями, организовывает курсы повышения квалификации учителей-русистов и так далее. В рамках двухстороннего сотрудничества России и Таджикистана год от года увеличивается количество квот на обучение таджикских студентов в России – так, в 2008 году по просьбе Министерства образования Таджикистана гражданам республики выделена квота в 140 мест для обучения в России.




© Народ Инфо, 2007-2008