В Ереване назвали причину отказа Армении от участия в учениях НАТО

07.05.2009 07:59

ИНТЕРФАКС:  Армения не принимает участие в учениях НАТО в Грузии, исходя из сложившихся обстоятельств, заявил журналистам в среду армянский министр обороны Сейран Оганян.
"Одним из этих обстоятельств является то, что генеральный секретарь НАТО на   встрече   с  президентом  Азербайджана  заявил,  что  нагорно- карабахский    конфликт   должен   быть   решен   на   основе   принципа территориальной целостности", — заявил С.Оганян.
Он  отметил,  что  это  заявление  прозвучало  в тот момент, "когда занимающаяся  урегулированием  проблемы  Минская  группа  ОБСЕ  и другие международные  организации  кроме  принципа  территориальной целостности указывают также на принцип права народов на самоопределение".
Между  тем  на  встрече с журналистами в среду заместитель министра иностранных  дел  Армении Карине Казинян заявила, что Армения отказалась принимать участие в учениях НАТО в Грузии из-за событий в этой стране.
"Отказ  Армении  от  участия  в  учениях  НАТО  в Грузии обусловлен сложившейся  в  этой  стране  обстановкой. Вопрос участия Армении в этих учениях  не  был  решен  стопроцентно,  а  сложившаяся в Грузии ситуация укрепила принятие подобного решения", — отметила замминистра иностранных дел Армении.
В минувший  вторник  Минобороны Армении официально подтвердило, что республика  не станет участвовать в запланированных на территории Грузии учениях под эгидой Североатлантического альянса.




© Народ Инфо, 2007-2008