Более 2,5 тысяч памятников культуры утрачено в России за 10 лет

07.05.2009 07:56

РИА НОВОСТИ:  Более 2,5 тысяч памятников истории и культуры утрачено в России за последние 10 лет, сообщил в среду министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме.
"За последние 10 лет в стране погибло более 2,5 тысяч памятников, состояние половины находящихся под государственной охраной памятников истории и культуры экспертами характеризуется как неудовлетворительное, а для части из них необходимо принятие срочных мер по их спасению", — сказал Авдеев.
По его словам, специалисты отмечают, что если тенденцию не переломить, то это неизбежно приведет к невосполнимым утратам ценнейшего культурного наследия РФ.
В списке утраченных только за последнее время значатся Торговые ряды начала 20 века в Звенигороде, Дом купцов Ворониных в Суздале, жилой дом начала 19 века и конюшни в Калуге, знаменитая Максимовская лавка в Уфе и многие другие. "На днях имел место дикий, варварский случай сноса памятника в Самаре, где ночью была снесена баня купца Лебедева", — добавил он.
Также разрушаются памятники археологии, промышленности. "Бесхозность наиболее губительно сказывается на сохранности памятников в Архангельской области — более 400 памятников", — отметил министр.
"Схожая ситуация в Удмуртии, где утрачены ветряные мельницы, — продолжил он. — Многие годы фактически бесхозными остаются многие памятники в Омской области, разрушается заброшенная Николаевская крепость1855 года в Хабаровском крае". В последние годы на территории страны было утрачено 155 памятников археологии, в том числе из-за гидротехнического строительства.
На 1 января 2009 года в нашей стране на государственном учете состоит более 80 тысяч объектов культурного наследия, из низ 25 757 — федерального значения, 62 384 — регионального, 13 из них состоят в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а 67 включено в государственный свод особо ценных объектов культуры. К объектам культурного наследия относятся и памятники религиозного значения — 10 тысяч православных храмов и более 140 мечетей.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Половина памятников истории и культуры России находятся в неудовлетворительном состоянии, более 2,5 тыс. из них исчезли за последние 10 лет, заявил глава Минкультуры Александр Авдеев.
"Ситуация  в отрасли непростая. Только за последние 10 лет в стране погибло более 2,5 тыс. памятников. Состояние половины памятников истории и культуры,   находящихся   под   государственной   охраной,  экспертами характеризуется  как неудовлетворительное, а для части из них необходимо принятие   срочных   мер   по   спасению",   —  сказал  министр  в  ходе "правительственного часа" в Госдуме.
По  его  мнению,  если не принять мер, то "это неизбежно приведет к невосполнимым утратам ценнейшего культурного наследия России".
В частности,   А.Авдеев  напомнил,  что  за  последнее  время  были утрачены  такие  памятники, как Торговые ряды в Звенигороде начала XX в, дом купцов Ворониных в Суздале, Максимовская лавка в Уфе.
Министр  также  заметил,  что  на днях произошел "дикий, варварский снос памятника в Самаре, где ночью была уничтожена баня купца Лебедева".
"Отсутствие  пользователей  памятника  — одна из причин, по которой разрушаются  памятники  в  Рязанской  области,  в числе которой Спасская церковь  архитектора  Казакова  и  Николаевская  крепость  1855  года  в Хабаровском крае", — считает А.Авдеев.
Кроме  того, по его словам, 155 памятников археологии были утрачены за последнее  время, в том числе из-за гидротехнического и промышленного строительства,   из-за   распашки   земель   и   другого  антропогенного вмешательства.
По   данным   министерства,   на   1  января  2009  года  в  России насчитывается  более  80 тыс. объектов культурного наследия, из них 25,7 тыс. — памятники  федерального  значения,  62,3  тыс.  —  регионального. Причем 13  из  них  включены  в  список  Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.




© Народ Инфо, 2007-2008