Самыми грязными городами Европы признаны Лондон, Париж и Афины

06.05.2009 07:47

РИА НОВОСТИ:  Лондон, Париж и Афины вошли в тройку самых грязных городов Европы, пишет во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на рейтинг европейских городов, составленный американской компании TripAdvisor.
Как указывается в материале, рейтинг европейских городов компании TripAdvisor (предоставляет консультации туристам, отелям, курортам и туроператорам по всему миру) составлен исходя из того, как эти города оценивают посещающие их люди.
В то же время, уточняет издание, самыми чистыми городами Европы признаны Копенгаген, Амстердам и Барселона, "причем Барселона еще и опередила всех по красоте архитектуры".
Газета добавляет, что города оценивались по 20 самым разным параметрам: от лучших парков и кухни до самой ужасной архитектуры и плохо одетых жителей.
"Благодаря разнообразию категорий сложилась интересная картина. Так, Лондон, который встречается едва ли не в каждой категории, назван самым дорогим и самым грязным городом, где при этом еще и самая плохая кухня и самые плохо одетые жители. Зато в Лондоне самые лучшие в Европе городские парки, бесплатные развлечения и самая интересная ночная жизнь", — говорится в материале.
Как отмечает издание, Париж оказался наименее дружелюбным и самым перехваленным европейским городом, зато его жители одеты лучше всех, и кухня — самая лучшая. Столица Франции оказалась второй среди самых грязных городов Европы, уступив Лондону и опередив Афины, добавляет газета.
Издание также обращает внимание на то, что в категории "Самый романтичный город" Париж уступил Венеции, романтичность которой не снижает даже тот факт, что этот город является одним из самых дорогих в Европе (третье место).
"Самые дружелюбные к приезжим жители живут в Дублине, Амстердаме и Эдинбурге. Самыми скучными городами Европы признаны Брюссель, Цюрих и Дублин", — говорится в материале.
По информации издания, единственным российским городом, вошедшим в рейтинг, стала Москва. Столица России упомянута в трех "отрицательных" категориях: "Наименее дружелюбный город" — третье место, "Самая плохая кухня" — второе место, "Самые плохо одетые жители" — третье место, уточняет газета.
Как добавляет издание, в мэрии Москвы не согласны с выводами TripAdvisor.
"Рейтинги, как у этого американского агентства, всегда публикуются по весне в начале туристического сезона, и Москву в них всегда обижают. Недавно самым дорогим городом обозвали, а ведь у нас самый дешевый проезд в метро в мире и самый дешевый батон хлеба. Наше хлебосольство показано на низком уровне, хотя россияне всегда были самые дружелюбные. Наши девушки дорого одеваются, а насчет кухни — именно у нас собраны все лучшие кухни и повара мира. Москва — лучший город мира", — пишет издание со ссылкой на пресс-секретаря комитета по туризму мэрии Москвы Дмитрия Шульцева.




© Народ Инфо, 2007-2008