Лукашенко: Предложение провести в Беларуси встречу Патриарха и Папы Римского не содержит никакой политики

06.05.2009 07:44

БЕЛТА:  Президент Александр Лукашенко считает Беларусь идеальным местом для встречи Патриарха Русской православной церкви и Папы Римского. Об этом он заявил в интервью информационному агентству "Рейтер", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь является перекрестком культур и религий, православия и католицизма. "Можно это сделать в Москве, но это край. Можно в Риме, это другой край. Но вот здесь, в Беларуси, святом месте, где нет разницы между католиками, православными, где люди живут в добре, мире и согласии, это было бы идеальное место для встречи", — считает Президент.
В то же время Александр Лукашенко заявил, что не стоит рассматривать это предложение как политический шаг. "Никакой здесь политики нет! Ну, если не состоится встреча, это много вреда мне лично, моей политике не нанесет. Плохо будет для народов, для католиков, для православных, что не встречаются главы этих конфессий. Столько вопросов, и не встречаются, — сказал Президент. — Нет здесь никакой политики! Есть желание, чтобы мы не смотрели друг на друга издалека, через забор проблем. Проблемы надо решать сидя за общим столом".
"Пусть если не при Лукашенко, пусть после меня состоится эта встреча, неважно, главное, чтобы встреча состоялась, и именно на этой светлой, святой белорусской земле", — добавил глава государства.




© Народ Инфо, 2007-2008