Президент Ирана не рискнул посетить Латинскую Америку

05.05.2009 07:49

ИТАР-ТАСС:  Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил поездку по странам Латинской Америки, во время которой должен был посетить Бразилию, Венесуэлу и Эквадор. Об этом рассказал в понедельник журналистам заместитель начальника отдела МИД Бразилии по политическим вопросам Роберту Жагуарибе.
По его словам, иранский лидер направил в понедельник послание бразильскому президенту Луису Инасиу Лула да Силве с просьбой согласиться с "переносом официального визита на другую дату, по завершении президентских выборов в Иране". Они намечены на 12 июня.
В последние дни в городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу сотни человек приняли участие в демонстрациях против приезда Ахмадинежада в Бразилию. Акции протеста были вызваны, в том числе, и речью иранского лидера на недавней конференции ООН по расизму в Женеве. Тогда Ахмадинежад, в частности, назвал Израиль "изначально расистским государством". МИД Бразилии в ответ выразил беспокойство в связи с выступлением президента Ирана на конференции, пообещав поднять эту тему во время его визита.




© Народ Инфо, 2007-2008