Российские власти обсудят с регионами по меры борьбы с новым гриппом

04.05.2009 07:49

ИТАР-ТАСС: Межведомственное селекторное совещание по профилактике в регионах РФ заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, проведут сегодня российские власти. В этой связи Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проанализировала и подготовила все необходимые материалы о текущем состоянии дел.
В опубликованном в воскресенье Роспотребнадзором очередном бюллетене "Об эпидемиологической ситуации и готовности к пандемии гриппа" приводятся официальные данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым число стран, где уже зарегистрированы случаи заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А /H1N1/, возросло c 15 до 17. Общее число случаев на тот момент составило 787, из них 20 — с летальным исходом.
В России пока не зафиксировано ни одного случая заболевания новым высокопатогенным штаммом вируса гриппа. Чтобы не допустить его проникновения в РФ уже действует запрет на ввоз свинины из опасных регионов. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко в ближайшие дни российские медики должны получить штаммы вируса. "Мы ведем активную работу с коллегами из США через МИД РФ, — сообщил он. — Но о вакцине пока речь не идет. Штамм необходим для изучения его свойств, его чувствительности и так далее".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Российские власти проведут в понедельник, 4 мая, межведомственное совещание по корректировке региональных планов профилактики заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора.
"Третьего мая проанализированы и подготовлены материалы к межведомственному селекторному совещанию", — сообщает ведомство.
На сегодняшний день случаи заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1 зарегистрированы в 17 странах мира, говорится в сообщении со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"По официальным данным ВОЗ, по состоянию на 15.00 мск 3 мая количество стран, где зарегистрированы случаи заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, возросло c 15 до 17. Общее число случаев составило 787, из них 20 — с летальным исходом", — сообщает ведомство.
Больше всего случаев заболевания и летальных исходов в Мексике — 506 и 19 соответственно, в США заболели 160 человек, скончался один.
Роспотребнадзор также сообщил, что в Клиническую инфекционную больницу Москвы был госпитализирован пассажир, прибывший из США в аэропорт "Шереметьево-2". По результатам лабораторных исследований вирус высокопатогенного гриппа А (H1N1) не обнаружен.
О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля. О новом вирусе сообщали как о "свином гриппе", однако позднее ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, а заменить его техническим названием вируса.
Случаи заболевания подтверждены в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии.
Уровень угрозы пандемии (глобальной эпидемии) ВОЗ 29 апреля повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.




© Народ Инфо, 2007-2008