Первомай шагает по Содружеству

01.05.2009 13:22

РИА НОВОСТИ: Митинг, посвященный Международному дню трудящихся, начинается на площади Независимости в Киеве, где установлены две сцены, одна из которых "принадлежит" профсоюзам, а вторая — Коммунистической партии Украины.
Перед сценами собралось несколько сотен человек под флагами Коммунистической партии Украины (КПУ) и Федерации профсоюзов. У сцен установлены динамики, через которые транслируются песни советских лет. По Крещатику к площади Независимости движется колонна, в которой идут около 2 тысяч человек. Под профсоюзными знаменами вдоль Крещатика установлены агитационные палатки коммунистов, у которых раздают, в частности, обращение лидера КПУ ко всем трудящимся, передает корреспондент РИА Новости.
"В условиях социально-экономического кризиса олигархи сбились в волчью стаю, грызясь между собой из-за дележа добычи, они сообща грабят трудящихся. Рабочих выбрасывают на улицу, у крестьян незаконно отбирают землю, мелких предпринимателей облагают непомерными поборами, интеллигенцию превращают в нищих, пенсионеров оставляют без куска хлеба, молодежь лишают возможности получить образование", — говорится, в частности, в обращении.
В нем также отмечается, что олигархов защищает буржуазное государство, "перекладывающее все тяготы кризиса на плечи человека труда".
Лидер КПУ призвал противопоставить единству эксплуататоров единство людей труда. Профсоюзы со своей стороны заявляют, что намерены вернуть Первомай трудящимся и превратить его в демонстрацию солидарности, что позволит более организованно отстаивать права наемных работников.

* * *

РИА НОВОСТИ: Центр Кишинева с утра в праздничном убранстве — горожане трудовыми коллективами и семьями пришли к зданию театра оперы и балета на митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся и 90-ой годовщине создания Международной организации труда, передает корреспондент РИА Новости с места события.
Демонстранты держат плакаты с надписями "Май! Труд! Единство!", "Хотим жить и работать на Родине!", "Политику президента одобряем и поддерживаем!", "Мы против войны и разделения общества!".
В глаза бросается разительный контраст между собравшимися сегодня тысячами кишиневцев и участниками недавних манифестаций 6-7 апреля, переросших затем в массовые беспорядки и погром зданий парламента и администрации президента.
Сегодня, в отличие от тех дней, на митинге царил дух созидательности, атмосфера единения и оптимизма.
Выступившие на митинге подчеркивали, что "цветная" революция в Молдавии не пройдет, что демократические преобразования в стране необратимы. Ораторы осудили власти Румынии в попытке вмешательства в дела Молдавии, разрушении государственных институтов страны. Выступавшие заявляли, что Молдавия никогда не будет делить своих граждан по национальностям, все они — молдоване, украинцы, русские, гагаузы, болгары, евреи, армяне и другие — граждане одного государства — Молдавии.
Участники митинга одобрили предложение профсоюзов страны о принятии антикризисной программы по поддержке реального сектора экономики. А в нем трудится без малого полмиллиона человек.
В праздничном первомайском митинге принимает участие президент Молдавии Владимир Воронин.

* * *

ТУРКМЕНИСТАН.РУ: Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Закон Туркменистана «Об утверждении и введении в действие Трудового кодекса Туркменистана». Текст Кодекса опубликован сегодня во всех центральных СМИ республики, передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru.
В соответствии с Законом, утвержденный Трудовой кодекс Туркменистана вводится в действие с 1 июля 2009 года. Со дня вступления в действие Кодекса признаны утратившими силу ряд законодательных актов о труде и охране труда, принятых и дополненных в период с 1972 года по сегодняшний день.
«Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов Туркменистана в соответствии с Трудовым кодексом Туркменистана они действуют постольку, поскольку не противоречат Трудовому кодексу Туркменистана», – отмечается в документе.
Правительству страны дано указание в 3-х месячный срок привести нормативные правовые акты Туркменистана в соответствии с Трудовым кодексом Туркменистана.

* * *

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ:  Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян встретился в четверг с представителями Федерации профсоюзов НКР во главе с ее председателем Ара Каграманяном.
Как сообщили агентству «Новости-Армения» в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, в начале встречи глава федерации и руководители районных структур представили президенту работу, проделанную профсоюзами в 2008 году.
Бако Саакян отметил, что работа федерации профсоюзов была эффективной и в этом году ожидает такой же активной работы.
Президент Нагорного Карабаха подчеркнул необходимость расширения вовлеченности профсоюзов в жизни республики и их участия в процессах обсуждения различных программ, включая составление госбюджета.




© Народ Инфо, 2007-2008