Монументу Воину-Освободителю в Берлине исполняется 60 лет

30.04.2009 08:04

РИА НОВОСТИ:  Знаменитый монумент Воину-Освободителю в Трептов-парке в Берлине в этом году отпразднует юбилей — 60 лет назад, 8 мая 1949 года, состоялось его торжественное открытие.
Скульптура, изображающая советского воина с маленькой девочкой на руках, установлена на территории мемориального комплекса в память о павших в Великой Отечественной войне. На территории комплекса находятся братские могилы, где захоронены останки 7,2 тысячи человек.
Памятник воину-освободителю в Берлине — один из самых известных монументов в память о павших в борьбе против фашизма советских солдатах во всем мире.
Мемориальный комплекс
Мемориал находится в парке на территории бывшего Восточного Берлина. Общая площадь величественного сооружения — 280 тысяч квадратных метров.
Мемориал был создан по приказу СВАГ (Главнокомандующего Советской Военной Администрации) номер 139 от 3/4 июня 1947 года "О строительстве памятников в Трептовском и Панковском парках города Берлина павшим советским воинам".
Авторы комплекса — скульптор Евгений Вучетич, архитектор Яков Белопольский, инженер Сарра Варелиус и художник Александр Горпенко. Работы по созданию мемориала с июня 1947 года по май 1949 года вели 7 тысяч строителей. В это же время производились перезахоронения останков воинов из других районов Берлина.
Комплекс имеет два входа в виде арок с надписями на русском и немецком языках. Надпись гласит: "Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость социалистической Родины". Аллеи от входов ведут к трехметровой каменной скульптуре "Родина-мать". А уже от скульптуры открывается вид на весь мемориал и 12-метровый памятник.
Гранит, из которого создан мемориал, был взят из развалин рейхсканцелярии.
Вход на мемориальное кладбище справа и слева обрамляют 13-метровые гранитные знамена. По обе стороны возле знамен изваяны коленопреклоненные воины. От входа террасами лестница спускается к центральной части архитектурного комплекса. По его главной оси расположены пять братских могил, а по обе стороны от главной оси — 16 саркофагов (по восемь справа и слева) с барельефами.
Из 7,2 тысячи известны имена 2,77 тысяч человек.
Памятник
Бронзовая скульптура воина установлена на зеленом холме — стилизованном кургане. На нем на круглом пьедестале возвышается фигура солдата с опущенным мечом и маленькой девочкой на руках. Под ногами у воина — разрубленная им фашистская свастика. Общая высота памятника — 28,6 метра, высота самой скульптуры — 12 метров.
Считается, что прототипом фигуры солдата с ребенком послужил сержант Николай Масалов, который в апреле 1945 года вынес немецкого ребенка из зоны обстрела. В память о сержанте на мосту Потсдамер Брюкке в Берлине установлена мемориальная доска с надписью: "В ходе боев за Берлин 30 апреля 1945 года возле этого моста, рискуя жизнью, он спас из огня оказавшегося между двумя фронтами ребенка".
Реставрация скульптуры
Масштабная реставрация скульптуры, длившаяся больше года, завершилась в 2004 году. Бронзового солдата демонтировали и перевезли на остров Рюген. Там у 45-тонной скульптуры укрепили опорную конструкцию, а металл очистили. Работы проводила фирма Metallbau. Также были отреставрированы и другие части мемориала.
Памятник находится в ведении отдела городского развития берлинского сената. Реставрация обошлась ведомству в 5,3 миллиона евро, на работы, непосредственно связанные со скульптурой, было потрачено 1,35 миллиона евро.




© Народ Инфо, 2007-2008