Свиногрипп добрался до Израиля и Новой Зеландии

29.04.2009 11:54

РИА НОВОСТИ:  Число погибших в результате заражения, предположительно, вирусом свиного гриппа в Мексике увеличилось до 159 человек, официально вирус подтвержден в 26 из всех случаев летального исхода, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министерство здравоохранения страны.
По данным министра здравоохранения Мексики Хосе Кордовы (Jose Cordova), к настоящему моменту зарегистрировано 2 тысячи 498 случаев заражения опасным вирусом, 1 тысяча 311 человек все еще находятся в больницах с симптомами вируса свиного гриппа. Ранее сообщалось о 152 жертвах и 2 тысячах инфицированных вирусом в Мексике.
Вирус свиного гриппа (H1N1), вспышка которого была зафиксирована в Мексике на прошлой неделе, продолжает распространяться по планете, вызывая беспокойство у мирового сообщества.
По последним данным, число заразившихся в США свиным гриппом составляет 68 человек, в Канаде — 13, в Новой Зеландии — 14. В Европе были подтверждены случаи заболевания свиным гриппом у двух шотландцев и двух жителей Испании. Минздрав Израиля подтвердил во вторник первые два случая заражения вирусом в стране.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Число  пострадавших  от "свиного гриппа" в Мексике продолжает увеличиваться, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
Министр  здравоохранения  Мексики  Хосе  Анхель  Кордова сообщил на пресс-конференции,  что  число  людей,  предположительно скончавшихся от нового вида вируса "свиного гриппа" в Мексике достигло 159 человек.
В то   же   время,   министр  отметил,  что  количество  официально подтвержденных  смертей от свиного гриппа в Мексике пересмотрено. До сих пор считалось,  что болезнь наверняка унесла жизни 20 человек. По словам министра, теперь считается, что грипп спровоцировал только семь смертей. По рекомендации  Всемирной  организации  здравоохранения, в остальных 13 случаях решено провести дополнительные анализы.
Х.А.Кордова  также  отметил, что более 1,3 тыс. человек находятся в настоящее  время  в  больницах.  В  целом  же,  почти 2,5 тыс. человек в Мексике, возможно, в настоящее время больны свиным гриппом.
Как  сообщалось,  случаи  заражения вирусом подтверждены в Мексике, Великобритании,  Испании,  Израиле,  США, Канаде и Новой Зеландии. В США заболевание распространяется на все большее количество штатов: последний случай зарегистрирован в Индиане. Введено чрезвычайное положение в штате Калифорния, где подтверждено 13 случаев заболевания.
Эксперты  ВОЗ в среду проведут встречу, посвященную оценке ситуации с распространением вируса "свиного гриппа".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Вирус свиного гриппа, вспышка которого была зафиксирована на прошлой неделе в Мексике, продолжает распространяться по планете, вызывая беспокойство у мирового сообщества.
По последним данным, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более полутора тысяч госпитализированы с симптомами болезни. В США свиным гриппом заразились 68 человек, в Канаде — шестеро, в Новой Зеландии — три. В Европе были подтверждены случаи заболевания свиным гриппом у двух шотландцев и двух жителей Испании. Минздрав Израиля подтвердил во вторник первые два случая заражения вирусом в стране.
НОВЫЕ ПОДОЗРЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОФИЛАКТИКА
Растет также число случаев госпитализации людей с подозрением на свиной грипп, большинство из них — туристы, возвращающиеся из поездок в Мексику и США.
Так, только во вторник на наличие вируса были направлены трое немецких туристов из Баварии, возвратившихся из Мексики с симптомами гриппа. В Китае с подозрением на заражение вирусом госпитализированы четыре человека, еще одна женщина госпитализирована в польской столице.
Параллельно с этим правительства многих стран принимают повышенные меры по профилактике гриппа и предотвращению его распространения на их территории.
Многие страны уже отменили или сократили экспорт свинины из Мексики и порекомендовали своим гражданам не ездить без необходимости в эту латиноамериканскую страну. Международные аэропорты в Латинской Америке, Европе и России с начала недели ввели повышенный контроль за рейсами из Мексики и США. Вместе с тем, Евросоюз заявил, что не планирует вводить торговые ограничения в отношении Мексики из-за вспышки в этой стране свиного гриппа. По словам еврокомиссара по торговле Кэтрин Аштон, "продовольствие или животноводческая продукция не представляют опасности для человека".
В РОССИИ ВСЕ СПОКОЙНО
Генеральный директор расположенного в Новосибирске Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Илья Дроздов заявил во вторник, что случаев заражения свиным гриппом в России на сегодняшний день не зафиксировано. По его словам, ситуация с распространением свиного гриппа в ближайшей перспективе не опасна для жителей России. "В ближайшей перспективе мы не определяем ситуацию как опасную для жителей России", — сказал глава центра, занимающегося противостоянием биологическим угрозам.
По его словам, есть основания говорить о том, что начавшееся в Мексике распространение свиного гриппа в скором времени может быть остановлено.
"Существуют не только признаки агрессии, но и регрессии. И одним из этих мощных признаков регрессии является то, что не наблюдается прогрессивного развития смертельных исходов. Это позволяет смотреть на ближайшую историю позитивно и ожидать, что все-таки мы будем свидетелями коллапса этого события", — отметил Дроздов.
Ранее во вторник не подтвердились опасения о возможном первом заражении вирусом гриппа на территории России. У гражданки РФ, прилетевшей из Мексики и обратившейся накануне в медпункт аэропорта "Шереметьево" с жалобами на слабость, недомогание, насморк и першение в горле, вируса гриппа обнаружено не было. Представители аптечных сетей Москвы, в свою очередь, подтвердили, что спрос в столице на традиционные противогриппозные препараты — арбидол и ремантадин — пока не среагировал на известия об угрозе пандемии свиного гриппа. ВАКЦИНА ПОЯВИТСЯ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА?
По мнению директора НИИ вирусологии РАМН Дмитрия Львова, специальная вакцина против свиного гриппа может быть изготовлена не раньше, чем через полгода.
"Вакцина против свиного гриппа появится в лучшем случае через полгода", — сказал Львов на пресс-конференции в РИА Новости. Пока эффективного средства против свиного гриппа нет, Львов рекомендовал россиянам прививаться уже существующими коммерческими вакцинами против гриппа, в которых содержится компонент H1N1.
"Эта вакцина, конечно, не совсем адекватна свиному штамму, она не может предохранить от заболевания, но, по-видимому, от смерти она предохраняет", — сказал эксперт, добавив, что, по его данным, еще ни один человек из привитых не погиб. Кроме того, директор НИИ вирусологии РАМН посоветовал россиянам держать под рукой противовирусные препараты, такие, как "Тамифлю" и "Арбидол". Он также рекомендует избегать массовых скоплений людей и пользоваться масками в многолюдных местах, больше гулять на свежем воздухе.
НЕ "СВИНОЙ", А "НОВЫЙ"
По мнению еврокомиссара по здравоохранению Андрулла Василиу, заболевание, вспышка которого унесла жизни более ста человек, должно называться "новый" грипп, а не "свиной", так как это название может негативно повлиять на продавцов свинины. Еврокомиссар подтвердила, что свинина безопасна, а употребление ее в пищу не имеет ничего общего со вспышкой заболевания. По словам Василиу, "неверная коннотация", заложенная в формулировке "свиной грипп", может оказать негативное влияние на производителей свинины.
Ранее по поводу названия болезни возникало немало споров. У заболевания, вызываемого вирусом H1N1, уже есть как минимум два названия: "Калифорния 04/2009" и "свиной грипп". Международное эпизоотическое бюро (OIE) считает, что его следует называть "североамериканским", а не "свиным" гриппом. Аналогичного мнения придерживаются и в Израиле, где глава Минздрава решил переименовать неблагозвучный для правоверного иудея "свиной" грипп в "мексиканский", поскольку свинья — нечистое животное для евреев.




© Народ Инфо, 2007-2008