Власти Косово признают наличие проблем у сербского населения края

29.04.2009 11:49

РИА НОВОСТИ:  Вице-премьер Косово Хайредин Кучи признает наличие проблем у сербского населения края и призывает сербов к сотрудничеству для решения существующих вопросов.
"Мы не говорим, что в этой сфере ситуация очень хорошая, но если сербы будут сотрудничать с правительством Косово, у них будет больше прав", — сказал Кучи во вторник на встрече с журналистами из Украины, России, Белоруссии и Молдавии в Приштине.
По его словам, косовские власти рассматривают сербское население Косово как граждан своей страны.
"Мы каждодневно пытаемся улучшить ситуацию в крае, даже для жителей северного Косово, которые иногда испытывают давление со стороны Белграда. Они не чувствуют себя хорошо в Косово, но большинство из них с нами сотрудничает", — сказал вице-премьер. По его словам, 18% бюджета Косово предназначены для сербских общин.
Кучи отметил, что косовские власти рассчитывают, что международное сообщество окажет влияние на Белград с тем, чтобы он не препятствовал интеграции сербов в косовское общество. Он также сказал, что сербское население Косово для обеспечения своих прав и решения своих проблем должно участвовать в политической жизни Косово.
"Сербы с 1999 года не участвуют в наших выборах, даже в выборах местного уровня", — сказал Кучи, добавив, что именно с этим связана проблема представленности сербского населения в парламенте и в правительстве Косово.
Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Сербия и Россия отказываются признавать Косово независимым государством, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права.




© Народ Инфо, 2007-2008