Центральные темы сессии ПАСЕ – отношения России и Грузии, а также ситуация в Молдавии

29.04.2009 11:46

РИА НОВОСТИ:  Гуманитарные последствия "войны между Грузией и Россией" и ситуация после апрельских событий в Молдавии станут центральными темами третьего дня работы весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Планируется, что Ассамблея начнет свою работу с обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года вошли в Южную Осетию. Ее столица — город Цхинвали был сильно разрушен, погибли мирные жители, а также российские миротворцы. Россия, защищая своих граждан в Южной Осетии, была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии.
ПАСЕ с октября дважды возвращалась к обсуждению августовских событий. Несмотря на попытки радикально настроенных парламентариев и попытки грузинской делегации, России удалось по итогам этих дискуссий сохранить право голоса в Ассамблее. В понедельник уставной орган Ассамблеи — Бюро приняло решение сократить обсуждение этой темы с целого дня до трех часов. Как пояснил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев, "сначала парламентарии обсудят политические аспекты отношений России и Грузии… без резолюции". Затем европарламентарии рассмотрят доклад о гуманитарных последствиях "войны между Россией и Грузией".
Планируется, что по итогам дискуссии будет принята резолюция, которая будет посвящена положению людей в зоне конфликта. Российская сторона считает документ в целом сбалансированным, поправки, которые делегация намерена внести, носят текстовой характера. Комментируя предстоящее обсуждение, глава делегации РФ не исключил, что в ходе него делегация Грузии может попытаться внести более радикальные поправки. Вместе с тем он заметил, что российская делегация подходит к предстоящему обсуждению подготовленной.
Помимо взаимоотношений России и Грузии, ПАСЕ намерена рассмотреть последствия апрельских событий в Молдавии. Молдавская оппозиция, недовольная победой на выборах в парламент правящей коммунистической партии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными. Президент Молдавии, лидер местной компартии Владимир Воронин санкционировал провести полный пересчет итогов парламентских выборов, который подтвердил победу коммунистов. По данным РИА Новости, в ходе обсуждения в Ассамблее будет представлен доклад комиссии по мониторингу. Его озвучат Жозетт Дюрье и Егидиюс Варейкис.
По итогам будет принята резолюция.

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  ПАСЕ призывает власти Молдавии немедленно начать независимое и тщательное расследование всех сообщений о нарушениях прав человека во время апрельских событий в Кишиневе и просит привлечь всех виновных в нарушениях к суду. Такое положение содержится в проекте резолюции по докладу о функционировании демократических институтов в Молдове, который будет обсуждаться в среду в Ассамблее.
"Ассамблея призывает немедленно начать независимое и тщательное расследование всех сообщений о нарушениях прав человека во время апрельских событий и привлечь всех виновных в них к суду", — говорится в документе, поступившем в распоряжение РИА Новости.
Молдавская оппозиция, недовольная победой на выборах в парламент правящей коммунистической партии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявили о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными. Президент Молдавии, лидер местной компартии Владимир Воронин санкционировал провести полный пересчет итогов парламентских выборов, который подтвердил победу коммунистов. Комментируя произошедшее, авторы проекта резолюции отмечают, что "Ассамблея глубоко обеспокоена многочисленными сообщениями об актах насилия, совершенных полицией в ходе событий последовавших за выборами".
ПАСЕ считает, что с тем, чтобы "восстановить доверие к демократическим институтам страны, Молдавия должна возобновить реформу законодательства, продолжить реформу СМИ, продвинуть судебную реформу для повышения ее независимости и эффективности, а также продвинуть реформу правоохранительных органов".
Ассамблея просит власти Молдавии "создать эффективные средства правовой защиты от применения пыток, чрезмерной силы и насилия со стороны сотрудников полиции".
Ассамблея полагает, что "соседи и партнеры Молдавии, в частности, Румыния, Украина и Россия — также члены совета Европы — должны сыграть конструктивную роль в снижении напряженности и развития диалога между всеми участниками политического процесса, соблюдая при этом суверенитет и территориальную целостность страны". При этом в документе не указывается, как именно Румыния, Украина и Россия должны сыграть эту роль.
В заключение документа Ассамблея предлагает продолжить наблюдения за ситуацией в Молдавии и призывает комиссию по мониторингу на следующем заседании в июне рассмотреть "ход выполнения властями Молдовы этой и предшествующих резолюций".




© Народ Инфо, 2007-2008