Подготовку соглашения о сотрудничестве Россия-ЕС обсудят в Люксембурге

28.04.2009 07:47

ИТАР-ТАСС: Подготовка к саммиту Россия-ЕС, который состоится в конце мая в Хабаровске, станет центральной темой предстоящего сегодня в Люксембурге заседания Постоянного совета партнерства /ПСП/ Россия-ЕС, в котором примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров.
Как сообщил дипломатический источник в Брюсселе, на заседании будет рассмотрен весь комплекс отношений Россия-ЕС, дана оценка процессу подготовки нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, рассмотрена российская инициатива о новой архитектуре безопасности в Европе. Состоится обмен мнениями с европейской стороной по актуальным международным проблемам, включая ситуацию в Иране, на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане. Источник также не исключил, что на встрече в Люксембурге будет рассматриваться ситуация в Молдавии.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в заседании Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия-Евросоюз, которое пройдет во вторник в Люксембурге на уровне министров иностранных дел.
Ожидается, что в ходе встречи участники обсудят подготовку предстоящего саммита Россия-ЕС в Хабаровске, запланированного на 21-22 мая, перспективы сотрудничества РФ и ЕС, ход переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Будут также затронуты другие международные вопросы, в частности, ситуация в Закавказье.
Постоянный совет партнерства, сменивший в 2003 году Совет сотрудничества, является основным рабочим органом сотрудничества России и ЕС. ПСП собирается как в формате министров иностранных дел, так и отраслевых министров.
На 30 апреля в Москве запланировано заседание ПСП по энергетике на уровне министров энергетики России и стран ЕС.
Как сообщили РИА Новости в МИД РФ, во время визита в Люксембург у Сергея Лаврова запланированы двусторонние встречи с великим герцогом Люксембургским Анри, премьер-министром Жан-Клодом Юнкером и главой МИД страны Жаном Ассельборном.




© Народ Инфо, 2007-2008