Уровень угрозы пандемии "свиного гриппа" вновь повышен

28.04.2009 07:46

ИТАР-ТАСС: Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ повысила уровень угрозы инфицирования вирусом "свиного гриппа" для населения с третьего до четвертого. Об этом сообщил британский телеканал "Скай ньюс".
Это связано с растущим числом смертельных случаев в Мексике — на сегодняшний день их уже 149; ростом подтвержденных случаев заболевания в США, ряде стран Европы, в том числе в Великобритании.
ВОЗ отмечает серьезный поворот в сторону роста угрозы пандемии, и необходимость в кратчайшие сроки определиться с организацией, взаимодействием и осуществлением планируемых мер в борьбе с заболеванием.
Перед угрозой пандемии ряд ведущих лабораторий мира, в том числе в США, приступили под эгидой ВОЗ к форсированному созданию вакцины против вируса "свиного гриппа", вызвавшего эпидемию в Мексике.
Как заявил журналистам генсек ООН Пан Ги Мун, международное сообщество должно продемонстрировать солидарность в борьбе с распространением в мире "свиного гриппа". По его словам, Объединенные Нации в сотрудничестве с другими международными организациями, в том числе организацией Красного Креста "продолжат оказывать всю необходимую помощь, которая может потребоваться".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил в понедельник обеспокоенность в связи с тем, что вспышка свиного гриппа, распространившийся в нескольких странах, главным образом, в Мексике, может превратиться в эпидемию.
"Нас беспокоит то, что этот вирус может привести к новой эпидемии гриппа, которая будет иметь легкие, а может и тяжелые последствия", — сказал генсек ООН в интервью СМИ.




© Народ Инфо, 2007-2008