МИД Абхазии просит НАТО не проводить военные учения в Грузии

28.04.2009 07:41

РИА НОВОСТИ:  МИД Абхазии призывает страны НАТО не проводить военные учения в Грузии и выражает глубокую озабоченность и беспокойство по поводу запланированных НАТО на май месяц совместных учений в Грузии, говорится в обращении МИД Абхазии, распространенном в понедельник.
Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.
Учитывая вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии и провокации против Абхазии, МИД Абхазии расценивает подобные учения как "ангажированную политическую акцию", дестабилизирующую ситуацию в регионе.
В обращении спрашивается о том, "насколько законно, этично и политически целесообразно" продолжение поставок вооружения и военная помощь в обучении военнослужащих государства, которое в течении 15-ти лет неоднократно осуществляло военную агрессию против соседних государств. "Очевидно, стоит еще раз напомнить, что события августа 2008 года произошли сразу после подобных совместных учений", говорится в обращении.
МИД Абхазии призывает все стороны воздержаться от нагнетания напряженности в регионе и призывает обратить внимание на наращивание военного потенциала Грузии, которое может привести к очередной эскалации конфликта.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия, опасаясь силовых действий со стороны Грузии, вытеснила грузинские вооруженные подразделения из Верхней части Кодорского ущелья. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.




© Народ Инфо, 2007-2008