Чехия торопит ЕС с энергетическими проектами

26.04.2009 14:13

ИА ТРЕНД: Евросоюз должен начать реализацию одобренных проектов как можно скорее, сказал в Софии на газовом саммите "Природный газ для Европы: безопасность и партнерство" вице-премьер Чехии по европейским делам Александр Вондра, текст выступления которого размещен на официальном сайте саммита.
По его словам, целью саммита по Южному коридору, который пройдет в Праге восьмого мая, является подача сигнала о том, что ЕС уже перешел от стадии общих заявлений к стадии реализации.
Как сказал Вондра, необходимо определить обязательства по срокам завершения и функционирования конкретных проектов.
"Мы должны завершить переговоры по подписанию межправительственных соглашений по проекту Набукко и подписать его к июню. Мы должны подписать межправительственное соглашение по проекту ITGI к концу года, ЕС и Ирак должны подписать меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере как можно скорее, мы должны сотрудничать в развитии потенциала египетского экспорта для Южного коридора", — сказал Вондра.
Как сказал вице-премьер, на саммите в Праге должны быть достигнуты согласия в отношении конкретных шагов, способствующих устранению основных коммерческих и не коммерческих барьеров, мешающих реализации этих проектов.    




© Народ Инфо, 2007-2008