В каирском межпалестинском диалоге наступил четвертый раунд

26.04.2009 14:13

ИТАР-ТАСС: Четвертый раунд межпалестинского примирительного диалога открывается при египетском посредничестве. В нем примут участие делегации основных палестинских движений ФАТХ и ХАМАС во главе с Ахмедом Куреи и Мусой Абу Марзуком. Главная цель переговоров — урегулировать все нерешенные в ходе предыдущих встреч проблемы, касающиеся будущего правительства, закона о выборах и реформирования Организации освобождения Палестины /ООП/.
Третий раунд диалога состоялся в Каире 1-2 апреля, в ходе которого ФАТХ и ХАМАС не смогли достичь согласия по ряду ключевых вопросов межпалестинского примирения. Как и два предыдущих, он прошел под патронажем шефа разведки АРЕ Омара Сулеймана, на протяжении многих лет возглавляющего посреднические миссии АРЕ во время контактов между представителями Палестинской национальной администрации и радикальными группировками.
Тогда же Египет предложил противоборствующим палестинским движениям повременить с формированием правительства национального согласия, создав временный Комитет по координации между правительствами на Западном берегу реки Иордан /правительство Палестинской национальной администрации/ и в секторе Газа /правительство ХАМАС в отставке.




© Народ Инфо, 2007-2008