Глава Минюста считает, что институт помилования в России должен быть изменен

26.04.2009 14:06

РИА НОВОСТИ: Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает действующий в России институт помилования "громоздким" и подлежащим изменению.
"Одна из основных проблем состоит в том, что институт помилования претерпевает довольно серьезную конкуренцию со стороны института условно-досрочного освобождения (УДО) из-за того, что институт помилования довольно громоздкий. Заявления о помиловании должны пройти через несколько бюрократических этажей — сперва администрация колонии, затем региональные комиссии, затем поступают к президенту. Зачастую до решения может пройти полгода, а то и больше", — сказал министр в субботу журналистам на дне открытых дверей в Российской академии правосудия.
Министр пояснил, что поскольку на помилование в основном претендуют люди, совершившие не тяжкие преступления, чаще всего они успевают получить УДО, либо отбыть весь срок наказания.
Между тем, как отметил Коновалов, институт помилования можно упростить, а сроки сделать более короткими.
"Кроме того, мы не уверены, что только лица, осужденные за нетяжкие преступления, могут обращаться за помилованием. Есть случаи, когда человек совершил тяжкое преступление, но при тяжелых обстоятельствах. Есть ряд уголовных дел, где преступление было обусловлено неправильным поведением потерпевших", — подчеркнул он.
В качестве примера глава Минюста рассказал о том, как на длительное лишение свободы был осужден мужчина, убивший двух насильников его собственной жены.
"Он предпочел самосуд. Безусловно, это злодейское преступление, но есть и ряд оправдательных обстоятельств, и он мог бы претендовать на помилование", — сказал Коновалов.
Глава Минюста заключил, что институт помилования "нуждается в развитии и сейчас обсуждаются механизмы, как сделать это развитие перспективным".




© Народ Инфо, 2007-2008