Генсек ОДКБ обсудил в Душанбе вопросы создания КСОР

25.04.2009 12:08

ИНТЕРФАКС:  Вопросы создания коллективных сил быстрого реагирования (КСОР) обсудили в пятницу генсекретарь Организации Договора   о   коллективной   безопасности   (ОДКБ)  Николай  Бордюжа  с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
"Эти силы должны иметь аэромобильность: очень быстро перемещаться в любую точку  государств-членов  ОДКБ", — заявил журналистам Н.Бордюжа на брифинге после встречи с таджикским лидером.
Обеспечить  такую  мобильность призвана российская военно-воздушная база Кант в Киргизии.
"Коллективные   силы   оперативного  реагирования  —  формирование, которое будет полезно всем государствам — не только Центральной Азии, но и восточно-европейского и кавказского регионов", — добавил генсек ОДКБ.
По  его  словам,  в КСОР будут включаться не батальоны, а войсковые формирования на уровне бригад или дивизий спецназначения.
"В   составе   этих   сил  —  силы  специального  назначения,  т.е. антитеррористические подразделения органов безопасности    и антитеррористические   спецподразделения   органов  внутренних  дел",  — пояснил генсекретарь Организации.
14 июня в Москве состоится сессия Совета коллективной безопасности, на которой  планируется  обсудить  вопросы,  связанных  с  формированием военных  составляющих, координацией внешнеполитической деятельности, ряд вопросов об активизации работы по борьбе с наркотиками и терроризмом.
Членами  ОДКБ  являются  Армения,  Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.




© Народ Инфо, 2007-2008