Позиции украинских и российских историков в вопросах голодомора на Украине по-прежнему разнятся

25.04.2009 11:59

ИНТЕРФАКС:   Украинские  историки  и исследователи  заявляют  о  невозможности  сотрудничества  с российскими коллегами из-за диаметрально разных взглядов на голод на Украине в 1932- 33 гг.,   заявил   начальник   архивного  отдела  Украинского  института национальной  памяти,  доктор  исторических  наук Георгий Папакин в ходе пресс-конференции в пятницу в Киеве.
"Российские  историки  и  архивные  органы намерено подходят к теме голодомора   таким  образом,  что  можно  принять  определение  социоцид (намеренное  уничтожение  определенного  слоя  населения  —  ИФ),  а  не голодомора,  так  как,  по  их  мнению,  голод  в  это время был на всей территории СССР", — заявил он.
"Конечно  же,  такой  формат  не  позволяет нам принимать участие в активном сотрудничестве", — подчеркнул Г.Папакин.
В частности,  он  подчеркнул,  что  в  2006  году украинские ученые обратились к российской стороне с просьбой совместного изучения архивных материалов и исторических данных о голоде на Украине.
Однако,  по его словам, "в процессе мы столкнулись с той проблемой, что основные   принципы,  которыми  руководствовались  исследователи  из России,  —  это показать, что голод был везде, а не только на Украине, и тогда мы решили, что в таком формате мы не можем сотрудничать".
Также историк подчеркнул, что на базе архивных данных планировалось издание четырехтомника о голоде на территории СССР в 1932-33 гг.
В свою  очередь,  глава  Ассоциации  исследователей  голодомора  на Украине,  доктор  исторических  наук Василий Марочко отметил, что данный четырехтомник   украинская   сторона  предлагала  сделать  на  основании архивных  данных и материалов двух стран таким образом, чтобы первый том четырехтомника  был посвящен голоду в целом во всей стране, второй том — голоду на  Украине,  третий том — на Кубани, и четвертый был бы посвящен другим республикам и выводам.
В то же время Г.Папакин сказал, что подобная теория была отвергнута российскими коллегами, так как "к сожалению, они продолжали исповедовать принцип,  что  голод был на всей территории СССР и говорить о голодоморе на Украине как намеренном действии по уничтожению украинцев невозможно".




© Народ Инфо, 2007-2008