Украинцы болезненнее переносят кризис, чем россияне

24.04.2009 08:00

ИНТЕРФАКС:  Украинцы в отличие от россиян чаще оказываются неудовлетворенными своей жизнью.
Таковы данные совместного   украинско-российского   опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и украинской  компании  Research  &  Branding  group,  презентованные на конференции  на  тему  "Россия  и  Украина:  власть  и общество в период экономического кризиса" в четверг в Киеве.
Так,  согласно  опросу, чаще всего россияне оценивают экономическое положение  своей  страны,  как  среднее  (48%), большинство украинцев же считают плохим экономическое состояние своей страны (88%).
При  этом хорошей экономическую обстановку в своих странах называют соответственно 5% россиян и 2% украинцев.
Если среди россиян примерно одинаковое количество удовлетворенных и неудовлетворенных своей жизнью (31% и 29% соответственно), то на Украине большинство  респондентов  выражают  недовольство  своей жизнью (69%), а удовлетворены только 28%.
Отвечая  на  вопрос о том, входит ли страна в кризис, или находится на его пике, то 32% россиян, считают, что страна только входит в кризис. На Украине таких — 41%.
В то  же  время большинство жителей в обеих странах ощутили на себе влияние кризиса — 55% россиян и 67% украинцев.
При  этом  главным  проявлением  кризиса, с которым столкнулись как россияне (84%), так и украинцы (90%), является инфляция.
Кроме  того,  согласно  опросу, украинцы демонстрируют большую, чем россияне  готовность  к  участию  в  акциях протеста. Так, доля тех, кто потенциально  вообще  ни  в каких акциях участвовать не намерен в России выше, чем в Украине (57% и 41% соответственно).
Также  россияне  и  украинцы  по-разному  относятся к властям своих стран. Согласно опросу, если россияне чаще всего относятся к действующей власти с  поддержкой  (29%)  и  уважением  (28%),  то  в Украине об этом сообщают  по  4%. При этом доминирует недоверие к власти в Украине — 66% (в России — 24%).
В России  опрос  ВЦИОМ  проведен  18-19 апреля этого года. Опрошено 1600 человек  в  140  населенных  пунктах  в 42 областях. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
В Украине  опрос  проведен  1-9  апреля  этого  года. Опрошено 2078 респондентов  в  24 областях Украины и Крыму. Статистическая погрешность составляет 2%.




© Народ Инфо, 2007-2008