НАТО не будет отменять учения в Грузии, но готова принять российских наблюдателей

24.04.2009 07:58

ИТАР-ТАСС: НАТО сегодня формально проинформировала постпредство России в Брюсселе, что альянс не намерен отменять учения в Грузии в рамках программы "Партнерство ради мира". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС российский дипломатический источник.
"Мы получили устный ответ на запрос постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина с призывом отменить или отложить учения в Грузии, которые запланированы на период с 6 мая по 1 июня", — сказал дипломат. Он подчеркнул, что ответ альянса "практически дословно повторяет сделанное накануне заявление официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая".
Альянс настаивает на том, что учения должны проводиться согласно плану, отмечая, что Россия была проинформирована о подготовке к этим учениям, а также приглашена к участию в них так же, как и все остальные страны — партнеры НАТО. Представитель альянса отметил, что, несмотря на отказ России в какой бы то ни было форме принимать участие в этих учениях, альянс даже готов "пойти на некоторые нарушения технических процедур и допустить участие российских наблюдателей в этих маневрах, что позволит России самостоятельно убедиться, что учения не направлены против РФ".
"Форма ответа нас не может устроить, — подчеркнул российский дипломат. — Запрос российского постпреда генеральному секретарю альянса был сделан письменно, и мы настаиваем на получении официального письменного ответа".




© Народ Инфо, 2007-2008