Полиция Латвии намерена жестко пресекать любые попытки провокаций в День Победы

23.04.2009 07:35

РИА НОВОСТИ: Полиция Латвии намерена жестко пресекать любые попытки провокаций во время мероприятий, посвященных празднованию в столице республики Дня Победы, сказала в среду в интервью РИА Новости министр внутренних дел балтийской республики Линда Мурниеце. "Мы очень тщательно готовимся к Дню Победы. Независимо от того, разрешит Рижская Дума проведение торжественных мероприятий или нет, МВД будет очень внимательно следить за ситуацией. Любые попытки провокаций будут жестко пресекаться полицией", — сказала Мурниеце.
Мэр Риги Янис Биркс, который представляет крайне консервативную латышскую партию "Отчизне и Свободе", заявил ранее, что мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в латвийской столице, могут быть запрещены по соображениям безопасности. Рижская Дума 16 марта запретила проведение в столице мероприятий в память о легионерах Ваффен СС. Правящая в республике партия "Новое время" тогда выразила сожаление в связи с этим решением и призвала столичную мэрию быть последовательной в своих действиях и запретить мероприятия, посвященные Дню Победы.
В День Победы 9 мая на площади у памятника воинам-освободителям в Риге собираются десятки тысяч человек. Обычно там проходят концерты. Это мероприятие вызывает недовольство латышских радикальных организаций, которые считают 9 мая не Днем Победы во Второй мировой войне, а началом так называемой советской оккупации.




© Народ Инфо, 2007-2008