Медведев: Нужно менять ситуацию в армии и на флоте

23.04.2009 07:25

ИНТЕРФАКС:   Президент России Дмитрий Медведев считает,  что  для преодоления негативного отношения молодежи к воинской службе необходимо   менять   не  только  систему  военно-патриотического воспитания, но и ситуацию в армии.
Д.Медведев,  выступая  в  среду  в  Рязани  на заседании президиума Госсовета,  посвященном совершенствованию системы допризывной подготовки молодежи,   отметил,   что   система  военно-патриотического  воспитания нуждается в грамотных и продуманных действиях.
"Не   секрет,   что   у   многих  школьников  сложилось  негативное представление  о военной службе. Они просто зачастую боятся идти служить в армию, на флот", — сказал Д.Медведев.
По  мнению  главы  государства,  такое отношение необходимо менять, "как, собственно,   в  ходе  службы,  так  и  до  нее,  в  том  числе  с использованием возможностей средств массовой информации".
"Но  самое  главное — мы должны менять реальную ситуацию, чтобы она не была пугающей", — подчеркнул Верховный главнокомандующий.
Он  отметил, что во многих регионах накоплен полезный опыт работы в этой сфере,  и  предложил  разработать  и принять региональные программы допризывной  подготовки молодежи с финансированием, в том числе, за счет региональных бюджетов.
Президент  также  предложил  оценивать  эффективность  деятельности исполнительной  власти,  в  том  числе и по показателям подготовленности молодежи к военной службе.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент  РФ  Дмитрий Медведев считает необходимым разработать Концепцию федеральной системы подготовки молодежи к военной службе на период до 2020 года.
Выступая на заседании президиума Госсовета, Д.Медведев отметил, что создание  эффективной  системы военно-патриотического воспитания — "дело не нескольких дней и даже не нескольких месяцев".
Он обратил внимание, что такого рода работа не формально, но весьма эффективно ведется в других странах.
"Мы  тоже  когда-то  такой опыт имели. Да, у него была, может быть, несколько  иная  идеологическая  основа,  но этот опыт в целом был очень позитивным, а служба в армии и защита Отечества, безусловно, относится к числу наших  фундаментальных  ценностей,  которые мы должны отстаивать и защищать", — подчеркнул глава государства.
Президент предложил участникам заседания обсудить вопрос разработки Концепции  федеральной  системы  подготовки молодежи к военной службе на период до   2020   года.  "Наверное,  надо  также  подумать  о  создании специальной   межведомственной  комиссии  для  координации  такого  рода деятельности", — сказал Д.Медведев.
В заседании   президиума   Госсовета   приняли   участие  помощники президента  Александр  Абрамов  и  Константин  Чуйченко, министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генерального штаба Николай Макаров, министр юстиции   Александр   Коновалов,  министр  образования  и  науки  Андрей Фурсенко,  министр  спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, председатель   Центрального   совета  РОСТО  Юрий  Камышанов,  президент Стрелкового Союза России Владимир Лисин, депутаты и главы ряда регионов.

* * *
РИА НОВОСТИ: Президент России Дмитрий Медведев отмечает, что сейчас медицинские обследования выпускников проводятся более качественно, чем в советское время, но недоволен тем, что коррупция в России распространяется на сферу здоровья молодежи.
"Нас всех волнует состояние здоровья призывников. В 90-е годы качество жизни существенно ухудшилось, рацион питания изменился. Сейчас немного другое время, но при этом мы должны посмотреть на проблему комплексно", — сказал президент РФ в Рязани в среду на заседании президиума Госсовета по вопросам допризывной подготовки.
"Цифры пугающие, казалось бы, ситуация должна меняться в лучшую сторону, а этого не происходит. Наверное, есть и какие-то другие проблемы", — отметил он.
"В советские годы медицинские обследования выпускников проходили формально, сейчас это делается иначе, и сейчас с государством спорят, что неплохо", — заявил Медведев. "Есть еще одна тема, на которую не нужно закрывать глаза — коррупция на теме здоровья. Справки покупают, мы знаем", — сказал глава государства, добавив, что "я сейчас говорю не для того, чтобы сделать какие-то оргвыводы".
"Это просто те факты, которые тоже влияют на статистику (по состоянию здоровья призывников)", — отметил он. На заседании президиума Госсовета Николай Максюта, который зачитал доклад рабочей группы, подготовленный специально к этой встрече, предложил создать новую систему призывной подготовки. По его словам, "она должна сочетать рыночные механизмы с элементами государственного управления".
"Также, на наш взгляд, требуется создание специальной межведомственной комиссии для контроля этих вопросов", — отметил он.




© Народ Инфо, 2007-2008