Главы МИД стран ЕС обсудят в Люксембурге ситуацию в Молдавии

22.04.2009 07:55

РИА НОВОСТИ:   Ситуация в Молдавии будет одним из вопросов повестки дня предстоящего 27 апреля в Люксембурге очередного заседания глав МИД 27 стран-членов Евросоюза, сообщила во представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман.
"Нам (государствам ЕС) необходимо обменяться мнениями по ситуации", — сказал она журналистам в Брюсселе.
Оппозиция, недовольная результатами выборов, организовала акции протеста, которые 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники беспорядков разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Молдавия, обвинив румынские власти в провоцировании внутриполитического кризиса в Молдавии, выслала из страны посла Румынии и группу румынских журналистов, а также ввела визовый режим с соседней страной.
Центризбирком Молдавии завершает пересчет голосов на выборах в парламент, состоявшихся 5 апреля, и официально объявит результаты во вторник днем. По итогам первого подсчета голосов правящая Партия коммунистов набирала около 50%. Решение о пересчете голосов было принято Конституционным судом по запросу председателя ПКМР, президента Владимира Воронина. Как заявляли ранее в ЦИК, пересчет голосов подтверждает победу коммунистов, расхождения — в сотые доли процента.




© Народ Инфо, 2007-2008