Прилежнее других к возможным выборам на Украине готовятся Партия регионов и БЮТ

22.04.2009 07:53

ИНТЕРФАКС:    В новый состав Верховной Рады, в случае  проведения  парламентских  выборов  в течение 2009 года, имеют шансы пройти  от  6  до  8  политических  сил  и  блоков, прогнозируют в Комитете избирателей Украины (КИУ).
Таковы результаты мониторинга комитета о состоянии политических сил на Украине   в   преддверии   избирательной   кампании,   представленные председателем правления КИУ Александром Черненко на пресс-конференции во вторник в Киеве.
Он  отметил,  что  даже  если  возможные внеочередные парламентские выборы будут  проходить  на  основе  старой  избирательной системы, то в парламент  все равно пройдет больше политических сил (в нынешнем составе Верховной Рады 5 политических партий и блоков — ИФ).
По  словам А.Черненко, итоги мониторинга КИУ свидетельствуют о том, что традиционная  партийная  палитра  на  Украине  находится  в процессе переформатирования.  Так,  большие  и известные политические образования постепенно теряют популярность и страдают от внутренних противоречий. Их неспособность справиться с экономическим и политическим кризисом, борьба за власть   и   полномочия  ради  самой  власти  привели  к  "усталости" избирателя.
В результате  в  стране  существует  общественный запрос на ротацию политических   элит,   поэтому  у  новых  политических  сил  наблюдается позитивная динамика развития и популярности.
А.Черненко  констатировал,  что все политические силы сейчас начали подготовку   к  сезону  больших  выборов.  На  сегодняшний  день  до  10 политических структур проводят активную работу.
При  этом  появление  новых  политических  сил  отвечает  ожиданиям избирателя,   поэтому  новые  проекты  были  восприняты  с  определенной заинтересованностью,   что   дало  возможность  этим  проектам  получить стартовые рейтинговые показатели.
В КИУ констатируют, что с появлением угрозы досрочных парламентских выборов  и  приближением  местных  выборов  усиливается  внутрипартийная борьба за  влияние  и  ресурсы. Часто это приводит к громким скандалам и имиджевым  потерям  политических сил. Больше всего эта проблема касается больших партий и блоков.
Вместе  с  тем, ни одна из существующих политических сил не владеет абсолютной   монополией   на   административный   и   медийный  ресурсы. Большинство  из  партий  при  наличии  минимального  рейтинга не ощущают дефицита материальных ресурсов.
Заместитель  председателя  КИУ  Виталий  Тесленко  отметил,  что по итогам мониторинга  больше  других  политсил  готовы  к  выборам  Партия регионов и БЮТ.
Среди  новых  политических  проектов  наименее  подготовлен  проект Анатолия  Гриценко "Гражданская позиция": региональные структуры данного политического  движения  до  сих  пор не начали свою работу. Также имеют незначительные  шансы на победу такие силы, как "Народная самооборона" и "Народный союз "Наша Украина".
В частности,  "Народная самооборона" за счет утраты рейтинга своего лидера потеряла  влиятельность.  Народные  депутаты от этой политической силы, представленные  в парламенте, сейчас связывают свое будущее с БЮТ, а также с другими политическими силами.
Аналогичная  ситуация сложилась и в "Народном союзе "Наша Украина", которая на региональном уровне находится в состоянии стагнации.
В то  же  время,  в КИУ отмечают высокую готовность к выборам таких политических  сил,  как  движение  Арсения  Яценюка "Фронт изменений", а также партия ВО "Свобода".




© Народ Инфо, 2007-2008