Газпром в ожидании письменных требований от Туркмении о компенсации ущерба от аварии

22.04.2009 07:48

ИНТЕРФАКС:    "Газпром" пока не получил  со  стороны  Туркмении  письменных требований или предложений о компенсации  ущерба, возникшего в результате аварии на газопроводе САЦ-4 в Туркмении,   сообщил  Агентству  газовой  информации  (АГИ)  источник, близкий к российской компании.
"Пока   только  идут  разговоры  на  политическом  уровне.  Никаких письменных  требований  к  "Газпрому"  как  контрагенту  по контракту от Туркмении пока не поступало", — сказал он.
"В  письменных предложениях должны быть сформулированы претензии по техническим  вопросам,  а  также  рассмотрен  вопрос  о  том, как быть с поставками  газа. Ведь долгосрочные контракты по поставкам газа России и Туркмении,  подписанные  в  соответствии  с международными требованиями, никто не отменял", — сказал он.
При этом он добавил, что "в контрактах на транзит туркменского газа четко указано как действуют стороны в различных ситуациях, в том числе и аварийных".
"Однако пока этот вопрос находится в политической плоскости. Сейчас трудно говорить  о  том,  как  будут развиваться отношения дальше, в том числе и по началу поставок", — добавил собеседник АГИ.
По  его  словам,  одной  из причин аварии и последующим прекращении поставок  могла стать несогласованность действий технического персонала, работающего на трубопроводе.
Как  сообщалось,  в  ночь  на  9  апреля  произошел разрыв трубы на участке  газопровода  САЦ-4  в  Туркмении,  из-за  чего  туркменский газ полностью перестал поступать на территорию России. Туркменская сторона в случившемся   обвинила   "Газпром"   —  якобы  он  без  предварительного уведомления   туркменской  стороны  резко  сократил  объемы  отбираемого туркменского газа, что стало причиной аварии.




© Народ Инфо, 2007-2008