XIII Международный балетный фестиваль открылся в Чебоксарах

22.04.2009 07:43

ИТАР-ТАСС: В Чебоксарах открылся XIII Международный балетный фестиваль. Свет рампы увидел премьерный спектакль хозяина фестивальной сцены, Чувашского театра оперы и балета,- "Лебединое озеро" П.И.Чайковского.
За 40-летнюю историю чувашского балета зрители видели уже несколько версий этого шедевра мировой хореографии, в том числе, в постановке всемирно известных танцовщиков-балетмейстеров из Мариинского театра Константина Сергеева и Натальи Дудинской, которая легла в основу и сегодняшней премьеры. Ее своеобразная "генеральная репетиция" прошла в конце марта в Испании — на гастролях театра из Чебоксар в Барселоне.
"На ура" принимали тогда в испанской театральной столице "Лебединое озеро" из старинного города на Волге, и пригласили полюбившихся им танцоров на новые гастроли, — с непременным условием привезти другие "чисто русские балеты" из их репертуара — "Спящую красавицу" и "Щелкунчика". А в Чебоксарах в рамках фестивальной недели даст сольный концерт совместно с симфоническим оркестром местного театра знаменитый гитарист-виртуоз из Барселоны Роландо Саад.




© Народ Инфо, 2007-2008