Завершился аграрный саммит "Большой восьмерки"

20.04.2009 18:26

РИА НОВОСТИ: Участники трехдневного совещания министров сельского хозяйства стран "большой восьмерки" (G8) в заключительный день встречи в замке Кастелбрандо (Castelbrando) близ городка Чизон-ди-Вальмарино (Cison di Valmarino) на северо-востоке Италии приняли Итоговую декларацию "Сельское хозяйство и продовольственная безопасность в центре международной повестки дня", передает корреспондент РИА Новости.
"Партнеры по G8 подтвердили свою готовность предпринять все возможные меры для предотвращения негативного воздействия происходящего финансового кризиса в том, что касается бедности и голода. Они выступили за укрепление и поощрение устойчивого аграрного производства и производства продовольствия, увеличение инвестиций в сельское хозяйство и исследования, недопущение недобросовестной конкуренции, предотвращение дисбалансов на рынках сельхозпродукции", — говорится в декларации.
Министры также рекомендовали "осуществлять мониторинг факторов, оказывающих негативное воздействие на товарные рынки, включая спекуляции".
Аграрный саммит проводился в рамках G8 впервые. Он был посвящен вопросам, связанным с мировым продовольственным кризисом, который вызвал резкое повышение цен на сельскохозяйственные товары и обострил проблему обеспечения мировой продовольственной безопасности.
В этой связи участники встречи глав государств и правительств "Группы восьми" в Тояко (Япония) в июле 2008 года дали указание министрам сельского хозяйства стран G8 подготовить рекомендации по проблеме обеспечения глобальной продовольственной безопасности.
Итоговая декларация совещания в Чизон-ди-Вальмарино теперь будет передана на рассмотрение лидеров "восьмерки", которые вновь соберутся на саммит в июле этого года на итальянском острове Маддалене.
Наряду с министрами стран "восьмерки" — Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии, в аграрном саммите приняли участие представители так называемой "Группы пяти" (Бразилии, Индии, Китая, Мексики и ЮАР), а также Австралии, Аргентины и Египта и комиссар ЕС. Представительную российскую делегацию на аграрном саммите возглавляла министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, которая пригласила своих коллег по G8 принять участие во Всемирном зерновом форуме, который пройдет в июне в Санкт-Петербурге.




© Народ Инфо, 2007-2008