Главы государств Боливарианской инициативы создают единую условную денежную единицу

17.04.2009 07:57

ИТАР-ТАСС: Главы государств Боливарианской инициативы для Америк /АЛБА/ и Эквадор подписали в четверг в венесуэльском городе Кумана рамочное соглашение о введении условной денежной единицы взаиморасчетов — сукре — в торговле и реализации проектов экономического сотрудничества. Начать формирование общего монетарного пространства и в экспериментальном режиме ввести в действие Единую региональную систему взаиморасчетов планируется с 1 января 2010 года.
В дальнейшем сукре может стать общей валютой для стран АЛБА и Эквадора. В рамочном соглашении содержится статья, позволяющая другим странам Латинской Америки и Карибского бассейна присоединиться к этому интеграционному проекту, который призван стимулировать региональную торговлю, "снизить последствия глобального кризиса капитализма" для стран АЛБА и сократить их зависимость от доллара.
Председательствующий на саммите президент Венесуэлы Уго Чавес продемонстрировал отчеканенную "символическую монету сукре" и подарил ее своему боливийскому коллеге Эво Моралесу со словами о том, что тот является "настоящим марксистом-ленинцем".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Страны-участницы Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) на саммите этой организации в венесуэльском городе Кумана единогласно утвердили соглашение о введении условной единицы взаиморасчетов "сукре", передают латиноамериканские СМИ.
По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, сукре изначально "будет обращаться в виде виртуальной валюты, однако в будущем планируется переход к полноценной валюте, что позволит уйти от навязанной диктатуры доллара".
Ожидается, что "сукре" будет введен в оборот с 1 января 2010 года.
Чавес также призвал страны-участницы встречи подключить к программам ALBA Парагвай, который может стать одним из центров индустриального и сельскохозяйственного развития региона.
"ALBA могла бы протянуть руку (Парагваю)… Это гигантский потенциал для развития сельского хозяйства, промышленности, горнорудного дела, который мы могли бы использовать", — сказал он.
ALBA была создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В нее входят Венесуэла, Куба, Боливия, Гондурас, Никарагуа и Доминика. В качестве наблюдателя в ALBA приглашен Эквадор. Решение ввести общую денежную единицу было принято участниками ALBA для противодействия финансовому кризису и отказа от доллара в региональных сделках.




© Народ Инфо, 2007-2008