Госдеп США озаботился ситуацией в Молдавии

17.04.2009 07:55

РИА НОВОСТИ:   США озабочены ситуацией в Молдавии, однако не прекратят с ней диалог, заявил официальный представитель госдепартамента США Роберт Вуд.
"США озабочены ситуацией в Молдавии, приведшей к насилию 7 апреля… Мы призываем правительство действовать в отношении оппозиции, протестантов и СМИ законными методами и в соответствии с международными обязательствами. Важно, чтобы правительство протянуло оппозиции руку и выслушало ее озабоченности относительно результатов выборов", — говорится в письменном заявлении Вуда, поступившем в РИА Новости.
Молдавская оппозиция, недовольная победой на выборах в парламент правящей коммунистической партии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными. Президент Молдавии, лидер компартии республики Владимир Воронин санкционировал провести полный пересчет итогов парламентских выборов, чтобы установить политическую стабильность в стране.
По словам представителя госдепа, несмотря на то, что порядок в республике был восстановлен, в Вашингтоне получены "сообщения от представителей гражданского общества и международных наблюдателей о ненадлежащем обращении с задержанными" во время беспорядков, а также о том, что власти якобы запугивают журналистов и студентов.
Однако Вуд в целом позитивно оценил нынешние действия властей.
"Заявление президента Воронина об амнистии для многих участников беспорядков является обнадеживающим шагом к восстановлению перемирия… США и далее намерены тесно работать с Молдавией и ее народом как страной, продолжающей путь к европейской интеграции. Уважение закона и прав человека остаются ключевыми элементами наших взаимоотношений", — говорится в документе.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Вашингтон обеспокоен ситуацией в Молдавии, которая сложилась в этой стране после выборов в парламент, заявил в четверг исполняющий обязанности пресс-секретаря госдепа США Роберт Вуд.
"США озабочены ситуацией в Молдавии, сложившейся после насилия, произошедшего 7 апреля" — говорится в заявлении американского дипведомства.
По оценке госдепа, "несмотря на то, что порядок был восстановлен, а демонстрации носили мирный характер, мы получили информацию от представителей гражданского общества и международных наблюдателей о неправомерных действиях в отношении тех, кто был задержан властями Молдавии".
"Мы также озабочены сообщениями о том, что студенты и журналисты подвергаются преследованиям со стороны властей" — говорится в заявлении.
В то же время в госдепартаменте США называют "важным шагом в сторону примирения" заявление президента Молдавии Владимира об амнистии большинства из задержанных в результате беспорядков.
Американская сторона призывает правительство Молдавии действовать в соответствии с законом и международными обязательствами этой страны.
США считают важным, чтобы власти Молдавии сотрудничали с оппозиционными партиями и рассматривали их обеспокоенность итогами выборов 5 апреля "в духе сотрудничества и в прозрачной манере".
Кроме того, в Вашингтоне заявляют, что США остаются приверженными тесному сотрудничеству с Молдавией и ее народов в деле продвижения этой страны по пути европейской интеграции.
"Уважение к законности и правам человека остаются ключевым элементом наших взаимоотношений", — заявляет американский госдепартамент.

* * *

ИТАР-ТАСС: США недовольны тем, как власти Молдавии обращаются с гражданами, задержанными во время недавних беспорядков. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Роберт Вуд.
"Соединенные Штаты обеспокоены ситуацией в Молдавии после /совершенного/ 7 апреля насилия, — сказал он. — Хотя /в республике/ был наведен порядок и последующие демонстрации носили мирный характер, от /представителей/ гражданского общества и международных наблюдателей нами были получены сообщения о неподобающем обращении молдавских властей с задержанными".
Одновременно США призывают правительство Молдавии в своих действиях по отношению к оппозиции руководствоваться законом и международными обязательствами. "Мы призываем правительство действовать в соответствии с молдавским законодательством и своими международными обязательствами /в ситуациях/, когда им приходится иметь дело с оппозицией, протестами и СМИ, — продолжил представитель госдепартамента. — Все стороны должны вести себя ответственно".




© Народ Инфо, 2007-2008