Украина выдала Молдавии подозреваемых в организации беспорядков

17.04.2009 07:52

РИА НОВОСТИ:  Молдавские бизнесмены Габриэл Стати и Аурен Маринеску, подозреваемые в финансировании и организации массовых беспорядков 6-7 апреля в Кишиневе, экстрадированы из Украины в Молдавию, сообщил РИА Новости генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля.
Стати и Маринеску были задержаны в аэропорту Одессы 8 апреля. Ранее они были объявлены в розыск "за организацию массовых беспорядков и действий, совершенных с целью захвата и насильственного удержания государственной власти с нарушением Конституции Молдавии, имевших место в Кишиневе". Из Одессы они собирались лететь в Румынию.
"Они экстрадированы и находятся на территории Молдавии. Правоохранительные органы республики продолжат осуществление следственных действий в их отношении", — сказал Гурбуля.
СМИ называют 32-летнего Стати одним из богатейших предпринимателей Молдавии — он долларовый миллиардер, занимается нефтью, строительным бизнесом, собирался строить в Молдавии киностудию "Молливуд". Стати занимается также развитием боевых искусств в Молдавии, а недавно возглавил Союз студентов и молодежи. По данным Стати, на сегодняшний день эта неправительственная общественная организация имеет более 100 тысяч членов и сторонников.
По итогам выборов в парламент Молдавии оппозиция организовала акции протеста против правящей коммунистической партии, которая получила около 50% голосов. Протесты оппозиции 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники акции, преимущественно молодые люди, разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента.

* * *

ИНТЕРФАКС: Молдавский бизнесмен Габриель Стати, который был экстрадирован в четверг из Украины в Молдавию в связи с обвинением в причастности к беспорядкам в Кишиневе, арестован на месяц.
В Генеральной прокуратуре Молдавии сообщили "Интерфаксу" в четверг, что Стати и Маринеску, который был задержан вместе с ним в Одессе и также экстрадирован, уже дали показания следователям. В этот же день судебная инстанция постановила арестовать их на 30 суток.




© Народ Инфо, 2007-2008