В Кремле начинаются церемонии развода конных и пеших караулов

17.04.2009 07:51

ИНТЕРФАКС:   В ближайшую субботу в полдень на Соборной площади Кремля состоится открытие пятого, юбилейного сезона церемонии «Парадный развод конных и пеших караулов Президентского полка».
Как сообщили "Интерфаксу" в Центре по связям с общественностью и прессой ФСО РФ, в этом сезоне в церемониал включено несколько новых фигур, в том числе "круг" и строевые приемы с карабином, имеющие «эффект домино».
Кроме того, по словам представителя ФСО, «теперь все фигуры военнослужащие Роты специального караула будут выполнять лицом к зрителям, на все четыре стороны площади». Раньше при исполнении фигур и построений караул был всегда направлен лицом в одну сторону.
Одновременно в новом сезоне будут сохранены все элементы построений, которые уже успели полюбиться зрителям, в частности, так называемый "крест", символизирующий принадлежность гвардейцев к Президентскому полку.
Как и в прошлом году, кавалеристы будут выезжать на вороных и гнедых лошадях породы "русская верховая" и "тракининская". Конный состав не претерпел изменений — в церемониале задействованы те же лошади, что и годом ранее.
Военнослужащим Роты специального караула, занятым в церемониале, в этот раз пришлось пройти интенсивный курс подготовки. Это связано с переходом на годичный срок службы по призыву. В результате, пояснили в ФСО, военнослужащие Президентского полка на момент начала развода караулов прослужили в своих подразделениях менее 6 месяцев и готовились к участию в церемонии около 4 месяцев.
Развод караулов проводится на Соборной площади Кремля каждую субботу в теплое время года — с апреля по октябрь. В последнюю субботу месяца, если позволяет погода, церемониал выносят на Красную площадь. Продолжительность действия чуть более 20 минут.




© Народ Инфо, 2007-2008