Мирные демонстранты в Грузии намерены бороться до победного конца

16.04.2009 07:51

ИТАР-ТАСС: Исполняется неделя с начала мирных акций с требованиями отставки Михаила Саакашвили, которые сегодня будут продолжены.
9 апреля состоялся грандиозный митинг на площади перед парламентом и прилегающей территории, в которой в разное время по разным оценкам участвовало от 30 до 150 тысяч человек. В последующие дни в акциях  у парламента, перед Общественным ТВ и у резиденции президента в общем ежедневно участвовало от 15 до 30 тысяч человек. Оппозиционеры подчеркивают, что они не намерены отказываться от требования безусловной отставки Саакашвили, который по их словам, "довел страну до катастрофы".
В свою очередь власти заявляют "о готовности вести диалог на любые темы, кроме вопроса об отставке президента". Они считают, что этот вопрос в стране с населением 4,5 млн человек не должны решать 100 или 150 тысяч участников акции. Оппозиция отмечает, что "у властей нет сторонников, кроме нескольких десятков тысяч хорошо оплачиваемых работников правоохранительных органов и членов их семей, а власти говорят, что их поддерживают более половины населения страны.
Тем временем представители оппозиции накануне приклеили к ограде резиденции президента  транспарант с заявлением Саакашвили об отставке. На большом плакате написано: "Заявление Михаила Саакашвили народу Грузии — я оставляю президентский пост". Как сообщили оппозиционеры, президент может в любое время поставить там свою подпись. Рядом с объявлением висит огромная авторучка.




© Народ Инфо, 2007-2008