Грузинская оппозиция открыла палаточный городок у здания Общественного телевидения

15.04.2009 07:40

ИТАР-ТАСС: Еще один палаточный городок в Тбилиси, на этот раз около Общественного ТВ Грузии /ОТВГ/ открыли участники акций протеста.
Близ ОТВГ установлены несколько палаток и передвижных "клеток-камер", которые, по словам лидеров оппозиции, символизируют то, что "Грузия превратилась в полицейское государство". В этих клетках начали "дежурить" граждане, поддерживающие требования об отставке Михаила Саакашвили.
Сегодня же вечером у здания ОТВГ состоялся митинг оппозиции,в котором участвовали более 10 тыс человек. На митинге также было объявлено, что в установленных накануне вечером палатках у резиденции президента Грузии в Тбилиси несут "вахту" не только политики, но и ряд видных деятелей грузинской культуры.

* * *

РИА НОВОСТИ: Оппозиция, шестой день проводящая в Тбилиси акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, во вторник объявила об открытии "нового фронта" — перед зданием Общественного телевидения и поделила столицу на "зоны контроля".
С первого дня акции, с 9 апреля, оппозиция круглосуточно контролирует территорию перед парламентом, блокируя проспект Руставели, в понедельник круглосуточное пикетирование началось перед акцией президента в районе Авлабар в Тбилиси.
"С сегодняшнего дня открывается еще одна круглосуточная акция — у здания Общественного телевидения. Проспект Костава будет перекрыт", — заявил на информационном митинге перед парламентом лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, передает агентство "Новости-Грузия".
Гамкрелидзе сообщил, что перед зданием телевидения будут установлены 10 клеток "для всех желающих". По задумке оппозиции, клетки должны символизировать тот факт, что Грузия превратилась в полицейское государство. Ранее, к утру вторника, первые клетки были установлены у президентской резиденции.
Также Гамкрелидзе сообщил, что оппозиция приняла решение о четком разделении ответственности за организацию и проведение акций по городу.
За акцию у Общественного телевидение и блокирование улицы Костава отвечают "Альянс для Грузии" во главе с Ираклием Аласания и лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. За пикетирование резиденции президента отвечают Консервативная партия, движение "За единую Грузию" и Партия народа.
Партия "Демократическое движение-Единая Грузия" во главе с Нино Бурджанадзе, "Путь Грузии" во главе с Саломе Зурабишвили и "Альянс для свободы" остаются на проспекте Руставели, перед парламентом.
14 апреля оппозиция дополнительно проведет акцию у Тбилисского госуниверситета имени Джавахишвили, а часть участников акции перед парламентом присоединится к активистам, круглосуточно дежурящих перед президентской резиденции. Две группы сторонников оппозиции выдвинутся от парламента по этим направлениям к 17.00.
"В среду, 15 апреля, будет названа еще одна точка в городе, где начнется круглосуточная акция", — заявил Гамкрелидзе.
"Нашим требованием остается мирная отставка Саакашвили. Если бы власти вели себя нормально, то до 2013 года государство нормально бы функционировало. Но теперь необходимо единственное главное изменение — это смена президента. Единственное, о чем мы будем говорить — это его отставка", — заявила на митинге экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.
"Ситуацию в Тбилиси контролируем мы и вы. Мы будем бороться, пока этот человек не уйдет", — заявил, обращаясь к жителям столицы, лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.
В настоящее время проспект Руставели перекрыт оппозицией от Дворца учащейся молодежи до отеля "Тбилиси Мерриот". Полиция не вмешивается в происходящее. По заявлению лидеров оппозиции, во вторник акцию перед парламентом посетили до 40 тысяч, западные СМИ оценивают число участников акции в районе 10 тысяч, МВД Грузии не сообщало своих данных по численности акции.




© Народ Инфо, 2007-2008