Самый низкий уровень безработицы в Сибири – в Омской области

15.04.2009 07:37

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ:  В Омской области самый низкий уровень безработицы среди регионов Сибири.
Как сообщает пресс-служба областного правительства в среду, количество безработных в Омской и Новосибирской областях — 2,3% к экономически активному населению.
"Самый высокий уровень безработицы в Республике Тыва — 8,5%, в Республике Алтай — 4,6%, в Алтайском и Забайкальском краях — по 4,1%, Кемеровской области — 3,5%, Республики Хакасия — 3,4%, Красноярском крае — 3,1%", — говорится в сообщении.
С начала года существенное сокращение количества вакансий зарегистрировано в Алтайском крае (на 62%), в Кемеровской области (почти на 50%), в Забайкальском крае и Иркутской области.
В базе данных о свободных рабочих местах в организациях Омской области содержится порядка 6 тысяч вакансий. Из них вакансии с заработной платой от 8 до 20 тысяч рублей и выше составляют около половины, отмечается в сообщении.
В Омской области с помощью принятых антикризисных мер ситуация в сфере занятости остается стабильной. Правительство региона подписало с Федеральной службой по труду и занятости соглашение о реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на региональном рынке труда в 2009 году.
В рамках программы предусмотрено опережающее профессиональное обучение 1000 работников в случае угрозы увольнения, организация общественных работ на социально значимых объектах области для 11500 человек.
Кроме того, по данным пресс-службы, более 1000 выпускников профессиональных учебных заведений смогут пройти стажировку на ведущих омских предприятиях.




© Народ Инфо, 2007-2008