Туркменистан созывает независимую международную экспертизу аварии на газопроводе

14.04.2009 07:56

ИТАР-ТАСС: Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру Тачберды Тагиеву провести переговоры с российской компанией "Газпром" с целью "тщательного расследования причин аварии на газопроводе САЦ-4"/ Средняя Азия -Центр/.
"Если "Газпром" не признает своей вины, то для выяснения причин аварии будет приглашена независимая международная экспертиза", — заявил президент, выступая сегодня на заседании правительства. Сюжетный репортаж с заседания был показан по национальному телевидению.
Взрыв на 487 км ветки газопровода САЦ-4 /средняя Азия Центр/ между газокомпрессорными станциями "Ильялы" и "Дарьялык" на территории Туркменистана произошел в ночь на 9 апреля. МИД страны 10 апреля официально обвинил "Газпром" во взрыве. В заявлении указывалось, что 8 апреля российская компания "Газэкспорт" /дочернее предприятие "Газпрома"/ без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа.
10 апреля в МИД РФ аварию газопровода в Туркменистане назвали "техническим вопросом, который будет устранен специалистами".
Директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский предположил, что авария на туркменском участке газопровода "Средняя Азия- Центр" могла произойти из-за его изношенности.




© Народ Инфо, 2007-2008