Узбекские деятели искусств получили российские медали Пушкина

13.04.2009 16:59

РИА НОВОСТИ: Художественный руководитель узбекского Государственного академического русского драматического театра Владимир Шапиро и народный поэт Узбекистана Александр Файнберг получили в воскресенье российскую награду — медали Пушкина — за развитие культурных связей с Россией, сообщил РИА Новости сотрудник представительства Россотрудничества в Узбекистане. Медали вручил временный поверенный в делах России в Узбекистане Вазых Серазев.
"Член Союза писателей и Союза кинематографистов Узбекистана Александр Файнберг и художественный руководитель ташкентского русского драмтеатра Владимир Шапиро награждены медалью Пушкина указом президента России Дмитрия Медведева за большой вклад в развитие культурных связей между Россией и Узбекистаном", — сказал собеседник агентства.
По его словам, таким образом Узбекистан стал одним из лидеров в СНГ по количеству награжденных этой медалью. Ее получили директор Русского культурного центра Узбекистана Светлана Герасимова, диктор узбекского телевидения Галина Мельникова, директор филиала Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова в Ташкенте Каландар Абдурахманов.
Граждане иностранных государств награждаются медалью Пушкина за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение русского языка и русской культуры.




© Народ Инфо, 2007-2008