Следующая встреча глав МИД СНГ пройдет осенью в Кишиневе

11.04.2009 10:37

ИА ТРЕНД: Следующую встречу глав МИД СНГ запланировано провести 8 октября текущего года в столице Кишиневе, сообщил источник, близкий к переговорам.
В Ашхабаде в первой половине дня во Дворце Рухиет прошел саммит Совета министров иностранных дел стран СНГ. В повестке дня были вопросы, касавшиеся оценок влияния глобального финансового и экономического кризиса, а также обсуждение базовых документов в вопросах безопасности, миграционной политики.
Туркменистан является ассоциированным членом СНГ. Заседание открыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который сейчас  проводит серию двусторонних встреч.
В своей речи он отметил "совместимость экономик" государств Содружества и отметил важность выработки совместных подходов в решении вопросов безопасности, особенно энергетической.

* * *

НИАТ «Ховар»:  Очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ состоялось накануне, 10 апреля, в Ашхабаде. В рамках повестки дня было рассмотрено более 20 вопросов, включая согласование проектов документов предстоящих заседаний Советов глав государств и правительств Содружества по развитию взаимодействия в гуманитарной и образовательной областях, в сфере обеспечения безопасности и правопорядка, миграционной политики. Также были согласованы меры по усилению эффективности механизмов СНГ в русле положений Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по её реализации, одобренных главами государств в 2007 году.
Рассмотрены вопросы организационного характера, в том числе связанные с проведением предстоящих заседаний высших уставных органов Содружества. На очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ единодушно было одобрено Заявление СМИД в связи с событиями в Республике Молдова. В Заявлении осуждены имевшие место насильственные действия и подчёркнута недопустимость попыток подрыва демократических процессов в этом государстве.




© Народ Инфо, 2007-2008