Владимир Воронин: Между событиями 6 и 7 апреля и парламентскими выборами нет никакой взаимосвязи

11.04.2009 10:36

МИА ОМЕГА: «Совокупность всех фактов свидетельствует о том, что происходящие события к выборам не имеют отношения. 6-7 апреля в Республике Молдова была осуществлена попытка государственного переворота», — заявил глава государства Владимир Воронин в ходе брифинга, состоявшегося в пятницу
Президент Молдовы особо подчеркнул, что «переворот был направлен, как против существующей власти, так и против самих демократических институтов Республики Молдова, против европейских ценностей и стандартов».
Вместе с тем, Воронин подчеркнул, что попытка государственного переворота готовилась тщательно и заблаговременно. «В ее организации на разных уровнях ответственности и с разной степенью скоординированности участвовали, как лидеры указанных политических партий, так и представители иных структур, включая криминальные. Сегодня лидеры оппозиции пытаются переложить ответственность с трех больных голов на одну здоровую, утверждая, что все акты вандализма чуть ли не устроила сама власть»,- отметил глава государства.
В этой связи, президент также сказал, что оппозиция отказалась от продолжения уличных манифестаций, и что «такое решение было обусловлено только тем, что оппозиция не добилась поставленных целей: власть не поддалась на провокации, не применила силу и огнестрельное оружие, не пролилась кровь»,- сказал Владимир Воронин.
Оппозиционные партии призвали к протестным действиям после состоявшихся 5 апреля парламентских выборов, под тем предлогом, что результаты голосования, якобы, были сфальсифицированы властью. Манифестации, начавшиеся утром 6 апреля, трансформировались на следующий день в массовые беспорядки, в результате которых были разгромлены здания парламента и администрации президента, 96 полицейских получили ранения.

*  * * по теме:

МОЛДПРЕС: Президент Республики Молдова Владимир Воронин в субботу дал свой первый брифинг после опустошения здания администрации президента, на котором оценил драматические события этой недели, передает МОЛДПРЕС.
Глава государства квалифицировал события 6 и 7 апреля как попытку государственного переворота, направленного как против законной власти, так и против самих демократических институтов Республики Молдова, против европейских ценностей и стандартов. По словам президента, данная попытка тщательно подготовлена и лидерами оппозиционных партий — Филатом, Урекяном, Киртоакэ и Лучинским, и представителями иных структур, включая криминальные. Владимир Воронин считает абсурдными обвинения в том, что акты вандализма были организованы самой властью, отметив, что таким образом оппозиция пытается снять с себя ответственность за данные акции.
Отказ оппозиции от уличных акций объясняется тем, что она не добилась поставленных целей: власть не поддалась на провокации, не применила силу и огнестрельное оружие, не пролилась кровь. Ответственность за все, что случилось в центре Кишинева, полностью несут политические партии, подвергшие сомнению не только сами итоги парламентских выборов, но и заключение международных наблюдателей.
События 7 апреля — уличные беспорядки, акты агрессии и вандализма, вывешивание на государственных учреждениях флагов иностранного государства — закономерный итог правового нигилизма указанных партий, их неприкрытого презрения к символике и ко всем государственным институтам Республики Молдова, подчеркнул Воронин.
Глава государства отметил необходимость проведения компетентного расследования о формах и методах участия граждан Румынии в подготовке событий 7 апреля. По словам Воронина, предварительные расследования свидетельствуют, что: Посольство Румынии в Кишиневе давало этим трем оппозиционным парламентским партиям политические консультации на всех этапах предвыборной кампании; были организованы большие группы студенческой молодежи, которые затем были частично переброшены в Республику Молдова для участия в уличных акциях; румынские граждане и специалисты соответствующего направления участвовали в актах насилия 7 апреля; была установлена активная информационная поддержка всеми румынскими СМИ уличных акций, интерпретация их в качестве справедливых и революционных.
Президент Республики Молдова Владимир Воронин выразил признательность Европейскому союзу, Российской Федерации, США и странам СНГ за твердую позицию в оценке последних политических событий в Кишиневе. В то же время глава государства заявил, что рассчитывает на солидарность стран ЕС, в том числе Румынии, а также на поддержку России как стратегического партнера для преодоления труднейшего положения в истории нашей страны. Пересчет голосов позволит преодолеть сложную ситуацию, в которой оказалась молдавская демократия, и создаст условия для того, чтобы вновь избранный парламент продолжил свою работу в обстановке стабильности и доверия, заключил президент Владимир Воронин.




© Народ Инфо, 2007-2008