Развод мостов в Петербурге откладывается

11.04.2009 10:31

РИА НОВОСТИ:  Постоянная водная навигация в Санкт-Петербурге, открытие которой было запланировано на 10 апреля, а также начало ежедневного развода мостов откладывается на неопределенный срок, сообщил в пятницу РИА Новости главный инженер ГУП "Мостотрест" Александр Белов.
"Когда начнется постоянная разводка — это неизвестно. У нас есть технологическая готовность к 10 апреля. Начинать постоянную разводку мы начнем по заявке "Волго-Балта". Сейчас заявки у нас нет", — сказал Белов.
В свою очередь диспетчер по транзиту компании "Волго-Балт" считает, что постоянная разводка в городе начнется в конце апреля. "Они ("Мостотрест") готовы чисто технически. Но у нас пока нет заявок от судовладельцев. Нет заявок — нет и навигации. Сейчас еще лед стоит у Финляндского моста. Скорее всего, навигация начнется в конце апреля. 30 числа (апреля) открывается транзитная навигация по шлюзам", — сообщил диспетчер РИА Новости.
С 1 апреля в городе идут пробные разводки мостов для проверки их работоспособности и отладки механизмов после зимнего периода.
В введении петербургского "Мостотреста" находится 20 разводных мостов, девять из которых расположены по основному фарватеру. В этом году к ним прибавится еще один — Лазаревский вантовый мост, который будет достроен к маю и соединит Крестовский остров с Петроградской стороной.
ГБУ "Волго-Балт" является территориальным органом государственного управления речным транспортом в системе министерства транспорта РФ и отвечает за работоспособность Волго-Балтийского водного пути. Этот путь — одна из важнейших водных магистралей европейской части России, частью которого является Нева.




© Народ Инфо, 2007-2008