Обама просит у Конгресса дополнительные деньги на операции в Афганистане и Ираке

10.04.2009 07:53

ИТАР-ТАСС: Президент Барак Обама направил в четверг письмо в Конгресс США с просьбой выделить дополнительно 83,4 млрд долларов на операции в Афганистане и Ираке в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября. Как отмечается в послании на имя спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, "талибы восстанавливают свое влияние /в Афганистане/, а террористы из "Аль-Каиды", нашедшие убежище в районах вдоль афгано-пакистанской границы, угрожают Америке".
"Почти 95 проц этих средств, — сказал Обама, — будет использовано для поддержки наших мужчин и женщин в военной форме в то время, как они помогают народу Ирака взять на себя ответственность за свое же будущее, а также предпринимают усилия по нанесению поражения "Аль-Каиде" в Пакистане и Афганистане".
75,8 млрд долларов предназначаются непосредственно Пентагону, в том числе для покрытия расходов на вывод американских боевых частей из Ирака и переброску в ближайшие месяцы подкрепления — 21 тыс военнослужащих — в Афганистан. Остальные 7 млрд предполагается использовать для оказания по линии госдепартамента помощи тому же Афганистану, а также Пакистану.




© Народ Инфо, 2007-2008