Посол Молдавии в России: Кишинев начал отрезвляться после беспорядков

09.04.2009 17:04

РИА НОВОСТИ: Напряженность после событий начала недели в Кишиневе, где произошли массовые беспорядки с участием оппозиционных сил, пошла на спад, сейчас необходимо оценить произошедшее, считает посол Молдавии в России Андрей Негуца.
Во вторник акции протеста оппозиции, недовольной победой на парламентских выборах правящей коммунистической партии, переросли в массовые беспорядки в Кишиневе. Были разгромлены здания парламента и резиденция президента, свыше 270 человек получили ранения. На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Власти Молдавии после массовых беспорядков в Кишиневе обвинили Румынию во вмешательстве во внутренние дела и ввели с четверга визовый режим. МИД Румынии отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела Молдавии.
"Я считаю, что пик позади, происходит определенное отрезвление даже у организаторов этих действий", — сказал Негуца на пресс-конференции в Москве.
По его словам, сейчас с особой уверенностью можно говорить об эффективности властей Молдавии, которые не стали применять жесткие силовые методы в отношении громивших правительственные здания молодых людей.
"Они не знают, что творят", — сказал Негуца, добавив, что хулиганами умело манипулировали некоторые политические партии. Дипломат также отметил, что до сих пор в Центризбиркоме Молдавии практически нет жалоб на состоявшиеся в воскресенье выборы.
"На столе Центризбиркома находится один листочек с претензией", — сказал он.
Негуца подтвердил позицию официального Кишинева о готовности произвести пересчет голосов на парламентских выборах. Ранее с таким требованием выступили представители оппозиционных партий Молдавии.

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:  Либеральная партия Молдавии просит прислать  в  Кишинев  оценочную  миссию Евросоюза и Совета Европы, чтобы провести объективное расследование произошедших в Кишиневе беспорядков.
"Мы  просим  провести  такое  расследование,  чтобы узнать правду о беспорядках.   Мы   убеждены   в   том,  что  беспорядки  спровоцированы коммунистами",  —  заявил в четверг журналистам председатель Либеральной партии Михай Гимпу.
По  его словам, оппозиция располагает доказательствами, в том числе видеоматериалами   о   том,  что  в  ряды  манифестантов  были  внедрены провокаторы,   которые  организовали  погромы  парламента  и  резиденции президента.
"Акция  протеста  началась  мирно и спокойно. В понедельник вечером манифестанты не проявляли никакой агрессии, хотя охраны здания не было и они могли громить все что угодно", — отметил М.Гимпу.
Он  подчеркнул,  что  мирная акция протеста продолжилась во вторник утром, но "к обеду в нее были внедрены провокаторы, которые организовали все это".
Он подчеркнул, что "таким образом коммунисты хотят отвлечь внимание населения  от  экономических  и других проблем, которые власти решить не могут".

* * *

РИА НОВОСТИ: Компартия Украины обеспокоена массовыми беспорядками в Молдавии и считает, что в стране реализуется сценарий государственного переворота, имеющий целью отстранить коммунистов от власти, говорится в заявлении президиума центрального комитета компартии Украины. Во вторник акции протеста оппозиции, недовольной победой на парламентских выборах правящей коммунистической партии, переросли в массовые беспорядки в Кишиневе. Были разгромлены здания парламента и резиденция президента, свыше 270 человек получили ранения. На акции оппозиции многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии. Власти Молдавии после массовых беспорядков в Кишиневе обвинили Румынию во вмешательстве во внутренние дела и ввели с четверга визовый режим. МИД Румынии отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела Молдавии.
"Президиум центрального комитета Коммунистической партии Украины обеспокоен и возмущен преступными действиями правонационалистических экстремистов в Республике Молдова, искусственно спровоцировавших гражданское противостояние в этой братской стране. Следует назвать вещи своими именами: в Кишиневе на наших глазах реализуется сценарий полномасштабного государственного переворота. Он направлен на насильственное отстранение от власти Партии Коммунистов Республики Молдова, только что получившей вотум народного доверия на демократических парламентских выборах 5 апреля", — говорится в заявлении.
В документе отмечается, что президиум ЦК Компартии Украины выражает солидарность с действиями властей Молдавии.




© Народ Инфо, 2007-2008