Митинг в Тбилиси будет мирным – если Саакашвили уйдет в отставку

09.04.2009 07:48

ИНТЕРФАКС:  Митинг оппозиции, запланированный в Тбилиси на 9 апреля, будем мирным, его участники не намерены нарушать правопорядок, заявила один из лидеров оппозиции Саломе Зурабишвили.
Она сказала журналистам в среду, что "во время митинга никто никуда врываться не будет".
"Мы поставили цель отстранить от должности действующего нелегитимного президента, и мы эту цель выполним. Митинг не разойдется до тех пор, пока Саакашвили не уйдет с должности", — сказала С.Зурабишвили.
По заявлению лидеров оппозиции, в митинге примут участие более 150 тысяч человек. Оппозиция планирует одновременно провести в Тбилиси несколько митингов в разных частях города, в том числе и у резиденции президента.

* * *

ИТАР-ТАСС: Митинг оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили начнется  перед зданием парламента в столице Грузии. Он организован ведущими оппозиционными организациями, которые считают, что "Саакашвили не оправдал надежд населения, своей политикой завел страну в тупик, и каждый день его пребывания у власти создает Грузии новые проблемы".
Организаторы акции ожидают, что в сегодняшнем митинге примут участие 150 тыс человек — жителей Тбилиси и других городов страны. Лидеры оппозиции отмечают, что митинги будут носить исключительно мирный характер.
Как заявила в среду бывший министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили, возглавляющая оппозиционную партию "Путь Грузии", "мирные акции оппозиции продолжатся до тех пор, пока не будет достигнута главная цель — отставка президента". "Думаю, что, самое позднее, до 26 мая наша цель будет достигнута, и акции завершатся", — отметила она.
В то же время, часть оппозиционеров не исключает, что для достижения этой цели не понадобится столько времени.
Саакашвили, в свою очередь, сообщил, что не намерен уходить в отставку до истечения срока своих полномочий в начале 2013 года. Как заявляет руководство, "вопрос об отставке президента Грузии — страны с населением в 4,5 млн человек — не могут и не должны решать 150 тыс участников митинга". Власти заверяют, что "не намерены использовать силу против участников митинга, не будут препятствовать мирному проведению акций, но и не допустят их выхода за конституционные рамки".
В последние дни представители властей неоднократно предлагали радикальной оппозиции "диалог по всем важным вопросам, кроме отставки президента". Оппозиция же отвечает, что "диалог с властями возможен только по одному вопросу — методам и форме отставки Саакашвили".




© Народ Инфо, 2007-2008