Страны ОДКБ обеспокоены проявлениями нацизма в Латвии

09.04.2009 07:47

ИНТЕРФАКС:  Представители стран ОДКБ на заседании Совета евроатлантического партнерства в Брюсселе выступили с коллективным обращением, в котором осудили рецидивы нацизма в Латвии.
"Это был коллективный демарш стран-членов ОДКБ", — сообщил "Интерфаксу" в среду постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, принимавший участие в прошедшем сегодня заседании Совета.
Он сказал, что с единой позиции в оценке "безобразных вылазок нацистов в Латвии" сегодня выступили представители Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. Соответствующее обращение зачитал представитель Армении как страны, председательствующей в ОДКБ, отметил Рогозин.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Армения, Белоруссия, Россия, Киргизия и Казахстан, которые входят в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), выступили против акций неонацистов в Латвии на заседании Совета евроатлантического партнерства на уровне послов в Брюсселе в среду.
Посол Армении при НАТО от имени пяти стран зачитал участникам заседания текст совместного коммюнике в связи "с безобразными вылазками неонацистов в Латвии", сообщил РИА Новости постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.
По его словам, российский и белорусский послы, выступая на совещании, заявили, что Латвия, являясь членом НАТО и Евросоюза, допускает на своей территории акции неофашистов, в которых участвуют представители правительства республики, в частности, советник министра обороны, а также известные парламентарии и представители партий правящей коалиции.
"Можно ли после этого говорить о том, что НАТО является союзом демократий, поскольку на территории настоящих демократий подобные демарши невозможны", — заявил Рогозин.
В марте более 100 человек приняли участие в шествии легионеров Ваффен СС и их сторонников в центре латвийской столицы, несмотря на запрет Рижской Думы. Путь им попытались преградить несколько десятков антифашистов. Полиции удалось предотвратить серьезные столкновения между антифашистами и сторонниками легионеров Ваффен СС, однако, по информации СМИ, травму головы получил один из антифашистов. МИД РФ выразило удивление отсутствием "адекватной" реакции латвийских властей на шествие и заявило, что активность полиции была направлена на пресечение протестов антифашистов, а не незаконной акции.




© Народ Инфо, 2007-2008