Ющенко озвучил главную цель досрочных выборов

07.04.2009 07:46

MIGnews.com.ua:  Украина приняла высокого гостя – президента Европарламента Ганса-Герта Петтеринга. Его визит в страну, можно сказать, утихомирил оппозицию, которая еще несколько дней назад выводила людей на майданы, требуя смены власти. Но все та же оппозиция заявляла: в понедельник – день выступления в Верховной Раде Украины господина Петтеринга – украинский законодательный орган работать будет.
То, что Партия регионов слов на ветер не бросает, мы все уже сумели убедиться. А Ганс-Герт Петтеринг с очень теплыми чувствами с трибуны украинского парламента обратился к демократически избранным народным депутатам. После выступления в Верховной Раде Украины, господин Петтеринг провел встречу с Президентом Украины Виктором Ющенко, по результатам которой состоялась их совместная пресс-конференция.
"Я хотел бы проинформировать о нашей рабочей встрече и о некоторых моментах сотрудничества Украины и Европейского Союза", — обратился к представителям СМИ Глава государства Виктор Ющенко. "Отношения с Европейским Союзом для Украины являются знаковыми и стратегическими: у нас хороший темп работы в вопросе вступления Украины в ВТО. Надеюсь, в июне мы получим "дорожную карту" для подписания безвизового режима. Мы хорошо работаем в вопросе энергетического сотрудничества и в рамках программы "Свободное небо". Для нас также важен гуманитарный аспект отношений с Евросоюзом. Приятно, что Европарламент признал резолюцию об украинском Голоде 1932-1933 гг. Мне также приятно, что за это голосовал сам президент (имея в виду Ганса-Герта Петтеринга – ред.)", — отметил Виктор Ющенко.
Господин Петтеринг, в свою очередь, выразил слова благодарности Виктору Ющенко за то, что тот всегда поддерживал европейское направление страны. "Я согласен со всем, что сказал по этому вопросу Президент. Могу лишь добавить, что мы в Европарламенте будем поддерживать вопрос ВТО, и будем продвигаться к безвизовому режиму", — заявил президент Европарламента.
Ганс-Герт Петтеринг напомнил, что сегодня утром он выступал перед народными депутатами Верховной Рады и еще раз призвал все политические силы работать вместе на преодоление кризиса. "Потому что прогресс Украины – это прогресс Европы", — сказал он.
Кроме того, президент Европарламента сообщил, что сегодня обсуждал с Президентом Виктором Ющенко вопрос Голодомора. "Мы вспоминали вопрос Голодомора. На прошлой неделе в Европарламенте мы осудили коммунизм и тоталитарные режимы. Очень важно признавать ошибки прошлого для того, чтобы правильно строить будущее", — уверен высокопоставленный гость.
Журналисты поинтересовались у Президента Виктора Ющенко тем, проинформировал ли он своего европейского коллегу об идее проведения досрочных президентских и парламентских выборов. На что Глава государства ответил: "Это вопрос внутренний, но Европа должна видеть и понимать, что Украина развивается как демократическая страна…  Я готов принять решение о досрочных президентских выборах. И для меня не важно – пройдут ли они в октябре или в сентябре. Но вместе с президентскими мы должны провести и выборы в парламент".
Главной целью этих выборов Виктор Ющенко назвал "создание устойчивой коалиции, которая могла бы отвечать за экономическую и социальную ситуации в стране". В контексте этого Глава государства напомнил о необходимости открытых списков. "Давайте проведем выборы в открытом режиме", — призвал он, выдвинув условие: Верховная Рада должна проголосовать за выделение денег и на парламентские, и на президентские выборы. "А депутаты должны снять с себя неприкосновенность", — сказал Виктор Ющенко. "Выборы должны принести стабильность в стране", — заключил он.
Ганс-Герт Петтеринг, в свою очередь, отметил, что ситуация в Украине действительно непростая, и в очередной раз призвал украинские власти объединиться и дать ответ экономическим и финансовым вызовам времени.
Затем президенты вновь вернулись к делам экономическим. Так, комментируя перспективы безвизового режима, Виктор Ющенко сказал: "Главное, что мы вышли на договоренности о безвизовом режиме Украины с ЕС. Уже в июне мы будем иметь детальный план "дорожной карты". Президент Украины также отметил: "Я рад, что мы вышли на формат диалога, но содержательная часть займет ни один год… В целом же я хотел бы сказать, что за последние четыре года работа продвигается достаточно динамично".
В ответ на это Ганс-Герт Петтеринг сказал, что европейцы не хотят строить новые стены в Европе, и должны обеспечивать свободу передвижения граждан. Правда, он уточнил, что они должны думать и о безопасности своих граждан. Впрочем, господин Петтеринг согласился с Виктором Ющенко, что и Украине, и Европейскому Союзу нужно сосредоточиться на решении практических вопросов.
Кстати, как сообщал MIGnews.com.ua, о вероятности одновременного проведения парламентских и президентских выборов Виктор Ющенко заявил на пресс-конференции в Хмельницкой области. "Я хочу официально заявить, что готов принять решение о досрочных президентских выборах в этой стране. Поскольку это решение сегодня от меня зависит, – сказал Виктор Ющенко.– Второе – в пакете с этими действиями мы проводим досрочные парламентские выборы".
Ранее Глава государства категорически отрицал возможность проведения досрочных президентских выборов. После того как 1 апреля Верховная Рада подавляющим большинством голосов назначила их на 25 октября, Виктор Ющенко заявил, что считает это решение незаконным и неконституционным, а в Секретариате Президента пообещали, что сразу после официальной публикации постановления парламента оспорят его в Конституционном суде. /Анастасия Рафал, MIGnews.com.ua




© Народ Инфо, 2007-2008