Наблюдатели от СНГ признали выборы в Молдавии свободными и открытыми

07.04.2009 07:42

РИА НОВОСТИ:  Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств признала прошедшие в воскресенье в Молдавии парламентские выборы свободными и открытыми, заявил в понедельник исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
"Миссия констатирует, что выборы в парламент Молдавии проведены в соответствие с избирательным законодательством страны и в обстановке плюрализма. Миссия признает выборы свободными и открытыми", — сказал он на пресс-конференции в Кишиневе.
Лебедев сообщил, что миссия наблюдателей от СНГ состояла из 74 человек из семи государств Содружества.
Глава Исполкома СНГ добавил, что в день голосования представителей миссии наблюдателей от СНГ посетили избирательные участки 27 из 37 избирательных округов.
"На избирательных участках, где побывали наблюдатели от СНГ, голосование проходило спокойно, без ущемления прав политических конкурентов, в присутствии большого количества национальных наблюдателей", — сказал Лебедев.
Он сообщил, что в отчетах наблюдателей от Содружества фиксировались мелкие недостатки и нарушения, но "такие факты были единичными и не повлияли на свободное волеизъявление избирателей". "Наша миссия не видит никаких оснований признать эти выборы фальсифицированными и никаких поводов для протестных акций проигравших", — сказал он, добавив, что "надо уметь проигрывать".
По мнению члена ЦИК РФ Василия Волкова, России есть чему поучиться в организации выборов в Молдавии. "В частности, это касается организации и формирования избирательных комиссий, а также некоторых технических деталей процесса волеизъявления (использование специальных штампов или печатей для выражение своего волеизъявления в бюллетене отметки, а не ручек и карандашей, как в ряде других стран).
В воскресенье в Молдавии прошли парламентские выборы, после которых новые депутаты должны избрать нового главу государства. На 101 место в парламент претендовали 17 партий и независимых кандидатов. Избирательный порог для прохождения в парламент для партий был равен 6%, для независимых кандидатов — 3%. Коммунисты набрали 49,91% голосов, получив тем самым 62-63 мандата из 101 в парламенте. В таком случае ПКРМ сможет самостоятельно, не входя ни в какие коалиции, избрать президента — для этого необходимо две трети голосов, то есть 61 мандат, а также сформировать правительство и органы власти.




© Народ Инфо, 2007-2008