В Праге завершился саммит ЕС-США

06.04.2009 07:42

ИТАР-ТАСС: В Праге завершился саммит ЕС-США. В его работе принял участие американский президент Барак Обама и лидеры 27 государств-членов Евросоюза. "Встреча символизировала новый уровень европейско-американских отношений", — заявил премьер-министр председательствующий в Европейском союзе Чехии Мирек Тополанек.
"Европа и США имеют единый подход к проблемам безопасности, — подчеркнул Тополанек. — Подтвердились наши совместные опасения, такие как продолжение развития Тегераном своей ядерной программы и сегодняшний пуск КНДР баллистической ракеты дальнего радиуса действия".
Тополанек особо отметил, что США не отказались от планов создания на чешской территории радиолокационной станции глобальной системы противоракетной обороны. Эти планы корректируются в зависимости от действий Ирана и таких государств как КНДР.
Тополанек сообщил, что серьезным достижением является выработка Западом единого подхода к перспективам развития отношений с Россией. Эти партнерские отношения должны носить открытый и честный характер, строится на взаимном уважении и соблюдении взаимных интересов.
В свою очередь Хосе Мануэль Барроза выделил экономические аспекты итогов Пражского саммита и других последних встреч в Европе с участием Барака Обамы. Он подчеркнул, что в ЕС и США производится почти 60 проц мировой промышленной продукции. ЕС и США должны обеспечить эффективную борьбу с усиливающимися климатическими изменениями.




© Народ Инфо, 2007-2008