Россия надеется, что США начнут полноценный диалог с Ираном

06.04.2009 07:42

РИА НОВОСТИ: Россия надеется на начало полноценного диалога между США и Ираном, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Надеюсь, что американцы в русле своей новой линии будут готовы сесть за стол переговоров с Ираном полноценно и на равных со всеми нами основаниях", — сказал Лавров в интервью "Российской газете", полный текст которого будет опубликован на страницах издания в понедельник, 6 апреля.
Он назвал "позитивным сигналом" позицию президента США, озвученную в его послании иранскому руководству и иранскому народу, в котором говорится о намерении нормализовать отношения во всех областях.
"Мы за это выступали несколько последних лет", — подчеркнул глава российского МИД.
Лавров выразил надежду на то, что иранская сторона, в свою очередь, также "позитивно откликнется на те предложения, которые были сделаны достаточно давно и предполагают начало полноформатных переговоров и по ядерной проблематике, и по торгово-экономическому сотрудничеству, и по региональной безопасности".
"Необходимо начать предметный разговор о том, как помочь МАГАТЭ снять все остающиеся вопросы и восстановить доверие к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы. В этом случае Иран … будет пользоваться всеми теми правами, которыми пользуются неядерные члены договора о нераспространении ядерного оружия", — отметил министр.




© Народ Инфо, 2007-2008